Светлана Григорьевна родилась в городе Горький, в 1965 году окончила Саратовское театральное училище. Работала в разных театрах страны: в Челябинске, Ростове-на-Дону, Омске, Магнитогорске. С 1974 года местом ее работы является Вологодский областной драматический театр, на сцене которого она смогла раскрыть свой актерский талант в самых разнообразных ролях. В 2000 году актрисе было присвоено звание заслуженной артистки России.

На вологодской сцене Светлана Улыбина представила множество ярких женских образов, покорив публику даром внутреннего преображения. Актриса тонкого психологического рисунка, она всегда стремится к созданию глубокого яркого образа. Эмоциональность и открытость, присущие каждой из ее героинь, заставляют зрителя искренне сопереживать им. Творческий диапазон Светланы Улыбиной широк и многогранен: от точной психологически разработанной партитуры роли до яркого причудливого гротеска. Она сыграла в таких спектаклях как «Без вины виноватые», «Записки титулярного советника Поприщина», «Бабьи сплетни», «Дачный роман», «Уважаемые граждане», «Царь Федор Иоаннович», «Третье слово», «Вампилов. Миниатюры», «Эшелон» и других.

Светлана Улыбина создала многие яркие и запоминающиеся образы: Красавина в спектакле «Бальзаминов, Бальзаминов!..» (А.Н. Островский), Елизавета в «Наваждении» (А. Галин), Глафира Глумова в спектакле «На всякого мудреца довольно простоты» (А.Н. Островский), Мари в «Сиреневом платье Валентины» (Ф. Саган) и многие другие. Сегодня ее можно увидеть на сцене в спектаклях «Жизнь человека» (Л. Андреев) и «Баба Шанель» (Н. Коляда).

У Светланы Григорьевны есть и кинематографический опыт: она снялась в фильмах Николая Досталя «Завещание Ленина», «Раскол» и «Петя по дороге в царствие небесное», в котором она сыграла роль матери главного героя Петра Макарова. В 2009 году на Московском международном кинофестивале фильм был удостоен высшей награды. В 2015-м Светлана Улыбина сыграла роль бабушки Сони в телесериале режиссера Леонида Пляскина «Молодая гвардия».

Редакция cultinfo поздравляет Светлану Григорьевну Улыбину с юбилеем и желает актрисе вдохновения, интересных ролей и благодарных зрителей.

Теги: Вологодский драматический театр, Светлана Улыбина, юбилей, театр, актриса, Вологда
Редакция cultinfo

Новости по теме