Белозерский областной краеведческий музей предлагает посмотреть документальный фильм, посвященный празднованию 100-летия поэта Сергея Орлова.

Сергей Сергеевич Орлов (1921–1977) – уроженец Белозерья, поэт-фронтовик, лауреат Государственной премии РСФСР им. М. Горького. Творчество Сергея Орлова связывают, прежде всего, с темой Великой Отечественной войны: многие его стихи, написанные в минуты затишья перед боем, просто и честно рассказывают о тех суровых днях и о людях, которые сражались за мирное небо над нашей головой. Но Орлов остается не только летописцем Великой Отечественной – среди его произведений есть тонкие и нежные стихи о любви, философские размышления, исторические поэмы. Множество стихов он посвятил и родному Белозерью, подарившему ему вдохновение. В 1981 году в Белозерке был открыт Мемориальный дом-музей поэта. Многие годы сотрудники музея собирают и хранят памятные предметы и документы, знакомят своих посетителей с творчеством выдающегося земляка.

21 и 22 августа в Белозерске состоялись торжества, приуроченные к 100-летнему юбилею Сергея Орлова. Среди них – Межрегиональная научно-практическая конференция «Мир и война в поэзии Сергея Орлова», спецгашение почтовых конвертов с изображением поэта-фронтовика, экскурсии и литературные встречи. У памятника Сергею Орлову в Белозерске состоялся торжественный митинг. В Москве также почтили память вологодского поэта, возложив цветы к его могиле на Кунцевском кладбище.

Белозерский музей предлагает вологжанам и поклонникам творчества поэта вспомнить юбилейные дни, посмотрев документальный фильм, созданный по итогам мероприятий. Для удобства, помимо полной версии, есть сокращенный вариант видео.

Юбилейные мероприятия к 100-летию Сергея Орлова:

Юбилейные мероприятия к 100-летию Сергея Орлова (сокращенная версия):

Теги: Сергей Орлов, Белозерский областной краеведческий музей
Редакция cultinfo

Новости по теме