Редакция cultinfo уже составила планы на последние выходные сентября. Присоединяйтесь.

На Вологодчине продолжается «Рубцовская осень», и в выходные у вас есть все шансы вспомнить любимые строчки поэта вместе исполнителями из Вологды и других городов. 25 сентября в областной библиотеке состоится концерт «Пусть душа останется чиста». Песни на стихи поэта исполнят коллективы авторской песни «Откровение» и «Доверие», а также гости из Тотьмы – вокальный ансамбль «Гармония» и оркестр народных инструментов. Начало в 14:00.

Целых два концерта предлагает Вологодская филармония. Мужской хор 25 сентября в 15:00 представит премьеру программы «Тихая моя родина», в которую, помимо рубцовских композиций, вошли духовная и народная музыка. Гости из Москвы Лариса и Алексей Волжанины в этот же день исполнят песни и романсы о любви. Начало в 18:00. Купить билеты можно на сайте филармонии.

26 сентября в культурно-досуговом центре «Забота» вместе исполнители из Саратовского Рубцовского центра представят концертную программу «И снова в горнице светло, на все века она воспета». Начало в 13:00 (Вологда, ул. М. Ульяновой, д. 6). 

«Я поведу тебя в музей, сказала мне сестра…». В эти выходные берем сестер, братьев, мам, детей, жен и мужей и отправляемся в Вологодский музей-заповедник и его филиалы, которые приглашают на познавательные экскурсии и программы.

Для начала – в Архитектурно-этнографическом музее «Семенково» под Вологдой состоится последний в этом летне-осеннем сезоне «Клуб выходного дня», на котором нужно успеть побывать. В рамках Клуба пройдут интерактивные программы, сборные экскурсии и мастер-классы – подробности можно узнать в группе музея.

Если ехать до Семенково далековато и неудобно, то можно отправиться в центр Вологды. В субботу, 25 сентября, в Музее кружева вновь пройдет «Детский день». В программе – экскурсия для детей «Кружевной лабиринт» с загадками и игровыми заданиями, во время которой ребятам покажут, как создаётся вологодское кружево (в 11:00), а также мастер-класс по созданию панно на тему вязания с помощью цветных карандашей и ниток (11:40). Возрастное ограничение 6+, нужно успеть записаться по телефону: 8(8172) 72-16-56.

27 сентября отмечается Всемирный день туризма – к этому событию всем туристам и жителям Вологды Вологодский музей-заповедник дарит бесплатную экскурсию в парадные залы Иосифа Золотого, что расположены в Вологодском кремле. Экскурсия пройдет в субботу, 25 сентября, в 14.00. Количество мест, конечно, ограничено, но попытаться попасть еще можно, записавшись по телефону8(8172) 72-25-11.

Если не попадете на бесплатную экскурсию в Иосифовский корпус, не расстраивайтесь: можно сходить на сборную экскурсию в «Мир забытых вещей», цена билетов здесь не очень большая. В субботу в 12.00 и в 14.00. А в воскресенье будут сборные экскурсии в Софийский собор – в 12.00, 13.00 и 14.00. Сбор группы и приобретение билетов в кассе у колокольни, справки по телефону (8172) 72-25-11.

Сентябрь на исходе, и не так много времени осталось полюбоваться осенним парком в усадьбе Спасское-Куркино. В ближайшее воскресенье, 26 сентября, там как раз ждут волонтеров: предстоит расчистить первый этаж барского дома для подготовки помещений к реставрационным работам, а также прибраться на территории усадебного комплекса. Если кто-то не знает, сообщаем, что усадьба Спасское-Куркино, принадлежавшая дворянам Резановым-Андреевым, – уникальный памятник провинциальной дворянской культуры XIX века, объект культурного наследия регионального значения. За последние годы для сохранения усадьбы многое сделано, в том числе при участии добровольных помощников, которым здесь всегда рады. Желающие принять участие в «воскреснике» могут зарегистрироваться по ссылке. Начало работ – в 14:30.

Вологодские театры распахнут двери в новые сезоны в октябре, а Дом актера приглашает соскучившихся зрителей на спектакли уже в эти выходные. В субботу, 25 сентября, в 11:00 и 13:00 артисты покажут музыкальную интерактивную постановку для детей «Приключения кузнечика Кузи». Билеты можно заказать по номеру 8 (8172) 21-16-00. И это еще не всё: 26 сентября малышей (от 1 года до 4 лет) ждут на бэби-спектакле, чтобы отправиться «Вперед за бабочками!». Начало в 16:30 и 18:00. Количество мест ограничено – обязательна предварительная запись по телефону 8 (981) 509-87-97. Адрес Дома актера: Вологда, ул. Ленинградская, 4.

Теги: cw
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме