VIII Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» пройдут на Вологодчине с 18 по 23 октября.

Научный и литературный форум соберет видных представителей творческой и научной интеллигенции: литературоведов, публицистов, известных историков, культурологов, экономистов. В рамках чтений состоится научная конференция «Творчество В. И. Белова в контексте традиций русской литературы и современного литературного процесса».

Во время Беловских чтений пройдет традиционный литературный семинар молодых авторов, который организует Центр писателя В. И. Белова. Свои работы заявили около 100 человек из 40 регионов страны. Экспертная комиссия, в состав которой вошли члены Союза писателей России, литераторы, журналисты, уже приступила к изучению произведений и выявит лучших среди прозаиков и поэтов. Будут объявлены 10 финалистов, произведения которых войдут в сборник.

«У авторов будет возможность встретиться с жюри 20 и 21 октября во время проведения литературного семинара и получить адресные советы, рекомендации, услышать, что получилось, а над чем нужно поработать. Темы произведений очень разные. Авторов интересуют место человека в обществе, взаимоотношения между людьми, любовь, история. Некоторые участники семинара присылают произведения не первый раз», – отмечают организаторы.

Также Центр писателя проведет для младших школьников, старшеклассников и студентов «ЛАДные игры», которые основаны на произведении Василия Белова «Лад».

15 октября состоится открытие выставки «Окрестности Тимонихи» известного фотохудожника, уроженца Вологодской области Николая Карачева. 23 октября пройдет музыкально-поэтический вечер с гармонистами «А для песни спутница – гармонь». 22 октября подведут итоги фотопроекта «Деревенька моя» и представят виртуальный тур по деревне Тимониха Харовского района – малой родине писателя. В городских библиотеках пройдут разнообразные события, посвященные творчеству Белова, рассчитанные на вологжан разного возраста.

В школе №21 г. Вологды, которой присвоено имя Василия Белова, запланированы конкурсы чтецов, рисунков, буктрейлеров, лэпбуков. Оригинальным форматом станет выставка-почта, в рамках которой ученики 8-11 классов напишут письма, адресованные писателю.

Также в рамках чтений пройдут литературные марафоны и научные дискуссии, творческие встречи и презентации книг, выставки, круглые столы и конкурс молодежных социально-экономических проектов по развитию сельских территорий. Учредителями Беловских чтений являются Правительство области и Администрация города Вологды.

В сентябре в Вологде открыли мемориальную доску, посвященную Василию Белову. Она появилась на торце дома по ул. Октябрьской, 10, где Василий Белов жил в 1987–2012 гг. Доска изготовлена петербургским скульптором Юрием Евграфовым и выполнена в виде горельефа из гранита. За этот вариант проголосовали жители региона, его одобрила и супруга писателя Ольга Белова. 

В 2022 году исполнится 90 лет со дня рождения Василия Белова.

Теги: Беловские чтения, Василий Белов
Пресс-служба Администрации г. Вологды

Новости по теме