Выставка «О, вид смиренный и родной!» вологодского художника-любителя Николая Власова открылась в областной библиотеке. Она приурочена к предстоящему фестивалю «Рубцовская осень».

Николай Власов родился 17 августа 1946 года в деревне Митино Нюксенского района. После окончания Вологодского молочного института работал инженером-механиком в Устьянском районе Архангельской области. В 1978 году переехал в Вологду. Живописью увлекся еще в школе, а с выходом на пенсию стал заниматься творчеством постоянно.

«Основам живописи я обучился в школьном кружке у учителя по труду и рисованию. В то непростое время он где-то нашел для нас масляные краски и кисти – мы нарисовали вместе несколько картин. Потом он уехал из деревни, – вспоминает Николай Власов. – Серьезно я занялся живописью уже после выхода на пенсию. Моя невестка окончила архитектурный факультет ВоГУ, и мольберт, которым пользовалась, отдала мне. На Новый год мне подарили краски, и с этого момента я начал активно рисовать».

Главная тема творчества художника – Вологодчина, основной жанр – пейзаж. «Николай Александрович – давний друг библиотеки. Его выставки «Много серой воды, много серого неба» и «Тихая моя родина» имели большой успех у зрителя», – отмечают в библиотеке.

Художник любит произведения Николая Рубцова, и многие его картины созвучны стихам поэта. Нынешняя выставка – не исключение.

О, вид смиренный и родной!
Берёзы, избы по буграм
И, отражённый глубиной,
Как сон столетий, божий храм.
…Как будто древний этот вид
Раз навсегда запечатлен
В душе, которая хранит
Всю красоту былых времен…

На открытии выставки художник представил работы и вместе с друзьями исполнил для гостей популярные народные и авторские песни. Николай Власов играет на гармони и баяне, хотя не имеет музыкального образования. Также прозвучали стихи Николая Рубцова.

Выставка «О, вид смиренный и родной!» работает до 31 октября в галерее «Афанасьевский променад» (Вологда, ул. М. Ульяновой, 7, 2-й этаж). Посмотреть работы можно по будням с 10:00 до 20:00 (кроме пятницы) и в выходные с 10:00 до 18:00. Вход свободный. Тел.: 8(8172) 76-95-60.

0+

Теги: николай власов, Николай Рубцов, ВОУНБ, Рубцовская осень
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме