Проект «Моя белозерская набережная» стал одним из победителей IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, который прошел в 2020 году под эгидой Минстроя России в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Проект победил в номинации «Исторические поселения», на его реализацию выделен федеральный грант в размере 50 млн рублей.

Частично территория Набережной им. П.К. Георгиевского была отремонтирована в 2012 году, к 1150-летнему юбилею города. В этом году проектом предусмотрено благоустройство набережной на участке от улицы Дзержинского до улицы Пионерской. Предстоит восстановить асфальтовое покрытие, устроить пешеходную зону в деревянном исполнении, видовые площадки, фотозоны, парковые элементы. Также будет создана парковка, несколько выходов к воде и эллинг для спуска лодок на воду. Аукцион на проведение работ выиграло ООО «ГОАРА», их общая стоимость составляет 51,7 млн рублей.

Работы по благоустройству набережной начались в апреле 2021 года. На сегодняшний день практически выполнен спуск для лодок, уложена брусчатка, готовится основание под установку деревянной мостовой. Накануне на набережной приступили к монтажу аркады – одного из центральных элементов архитектурного оформления рекреационной зоны. Аркада будет состоять из семи колонн высотой по 6 метров.

За ходом работ по благоустройству набережной в Белозерске все желающие могут следить в режиме онлайн по ссылке.  

Теги: Белозерск, благоустройство набережной в Белозерске, конкурс
По информации Администрации Белозерского района

Новости по теме