Коллекция памятников древнерусской живописи Кирилло-Белозерского музея-заповедника богата интересными экспонатами. Всего собрание единственного федерального музея Вологодчины насчитывает более 87000 предметов церковного и народно-прикладного искусства, письменных и археологических источников. Несмотря на это, основой музейных фондов является собрание иконописи.

«На сегодняшний день в него входит пять процентов от общего числа экспонатов. Это памятники XV – начала XX веков, происходящие из Кирилло-Белозерского, Ферапонтова, Горицкого монастырей, Нило-Сорской пустыни, из приходских церквей Кириллова, Белозерска, Кирилловского, Белозерского, Вашкинского районов Вологодской области. Среди них можно увидеть как подписные памятники, так и не атрибутированные, – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Так, долгое время одна редкая икона XVIII века в учетных документах значилась как «Неизвестный святой», и только после реставрации на памятнике открылся образ основателя крупнейшего православного монастыря не только России, но и Европы – преподобного Кирилла Белозерского!»

Раскрытие древнего памятника проходило в реставрационных мастерских Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Изображение находилось под покровной пленкой потемневшей, почти черной от времени олифы. После проведенного раскрытия живописи открылся образ кирилловского святого, последователя преподобного Сергия Радонежского.

Художник-реставратор первой категории Иван Федышин, реставрировавший эту икону, отметил: «Реставрация памятника была сложной. В некоторых местах наблюдались «выкрошки» и утраты красочного слоя до грунта. Членами реставрационного совета было принято решение подвести реставрационный левкас в местах утрат, а затем затонировать в цвет авторской живописи».

На реставрацию полотна иконы у Ивана Федышина ушел год. Серебряный оклад восстанавливала реставратор по металлу Светлана Смирнова. В ходе реставрации были удалены загрязнения и продукты коррозии, выполнены консервация и монтаж оклада на планшет. Кроме того, сохранился и венец от иконы с тремя крупными камнями, закрепленными в глухих кастах. После апробации в Северной государственной инспекции пробирного надзора в Великом Устюге стало ясно – предметы выполнены из серебра.

Сегодня венец и оклад от иконы находятся на хранении в коллекции драгоценных металлов музея, а икона с раскрытым образом преподобного Кирилла Белозерского представлена в открытом фондохранилище икон. Увидеть ее в Вологодской башне Кирилло-Белозерского музея-заповедника могут все желающие.

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме