Вологодская областная детская библиотека завершила прием работ на Всероссийский литературный детско-юношеский конкурс «Оранжевая звезда». Проект посвящен памяти вологодского писателя, журналиста и краеведа Владимира Аринина (1935–2020).

Конкурс проводился для детей от 7 до 17 лет в номинациях «Проза», «Поэзия» и «Публицистическая литература». Свои стихи, рассказы и сказки прислали 326 участника из 57 субъектов РФ, Республики Беларусь, Донецкой и Луганской народных республик.

Жюри конкурса под председательством директора Российской государственной детской библиотеки Марии Веденяпиной уже работает над оценкой произведений. В состав экспертов также вошли писатели Тамара Крюкова, Анатолий Ехалов, Наталья Мелёхина, Мария Маркова и кандидат филологических наук, преподаватель ВоГУ Наталья Комлева. Подведение итогов и торжественное награждение лауреатов конкурса пройдет 9 марта, в день рождения Владимира Аринина. Победители получат ценные призы.

Владимир Аринин – автор более 20 книг, в том числе двухтомника историко-литературных произведений, выпущенного московским издательством «Современник», семи детских книг. По его произведениям поставлено около десятка спектаклей. Уроженец Оренбургской области, писатель с 1962 года жил и работал в Вологде, считая ее своей второй родиной. Ушел из жизни в 2020 году, накануне своего 85-летия. 

Юным вологжанам Владимир Аринин известен как веселый детский поэт и писатель, романтический сказочник и фантазер. Одним из самых известных его произведений для детей является научно-фантастическая сказка «Оранжевая звезда», которая и дала название конкурсу.

Теги: ВОДБ, Владимир Аринин
Редакция cultinfo

Новости по теме