В прошлом году проект ВоГУ «Образовательный экспресс “Музыкальная народная культура Вологодского края”» вошел в число победителей ежегодного конкурса на предоставление государственных грантов Вологодской области в сфере культуры за 2020 год и получил 250 тысяч рублей. Благодаря этому молодежные фольклорные коллективы Вологодского государственного университета и областного колледжа искусств представили народную культуру Вологодчины в разных районах области. Проект отмечен среди лучших практик, представленных на сайте Центра информационной поддержки и продвижения культурных инициатив региона.

В проекте «Образовательный экспресс» приняли участие студенты и преподаватели направления «Этномузыкология» Вологодского государственного университета и специальности «Народное художественное творчество» Вологодского областного колледжа искусств, а также молодежный этноклуб ВоГУ. Возглавила «Образовательный экспресс» профессор кафедры музыкального искусства и образования, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РФ Галина Парадовская. Проект не случайно организован на базе университета: студенты-этномузыкологи уже много лет ездят в фольклорные исследовательские экспедиции. За это время они побывали во всех районах Вологодчины, а также в деревнях и селах, граничащих с нашей областью, и собрали огромный уникальный архив аудио- и видеозаписей, фотографий и рукописных материалов о песенных традициях и обычаях нашего края. Всё это и стало основой «Образовательного экспресса». Проект популяризировал народную музыкальную культуру региона, был направлен на приобщение подрастающего поколения к духовному культурно-историческому наследию малой родины. Студенты не только рассказывали о фольклорных традициях и обычаях Вологодчины, но представляли их на сцене в разных районах области, приобщая к местному фольклору молодежь, которая в дальнейшем может пополнить ряды студентов ВоГУ и колледжа искусств. Во время мастер-классов участники разучивали детские народные игры или традиционные песни и пляски.

Молодежные фольклорные коллективы учебных заведений подготовили шесть программ, с которыми побывали в Верховажье и поселке Шелота Верховажского района, в деревне Слобода Грязовецкого района, в Череповце, в поселке Хохлово Кадуйского района и в Сямже. Для каждого выступления коллективы подбирали фольклорный материал, характерный именно для этой местности. Так получился целый цикл программ: «Народные музыкальные традиции западных районов Вологодской области», «Народные традиции праздников», «Народные песенные традиции Вологодского края», «Народные традиции Кокшеньги и Ваги», «Традиционный календарь Вологодской области», «Народные обычаи деревенских гуляний».

Для участников проекта – ребят из творческих коллективов – поездки стали полезным опытом. «Мы выступали для разной аудитории и на разных площадках, нас везде очень хорошо принимали, – поделилась впечатлениями студентка 2 курса специальности «Этномузыкология» ВоГУ Карина Карышева. – Мы и сами узнали что-то новое, например, во время творческой встречи в поселке Хохлово многому научил нас мастер-класс по пляске талантливого музыканта и педагога Леонида Германовича Соловьева. «Образовательный экспресс» необходим и зрителям, и нам, выступающим. Исполняя песни, которые раньше пели наши предки, мы сохраняем вологодские традиции».

О том, как шла работа над проектом, рассказала его руководитель Галина Парадовская:

На музыкальном отделении Института культуры и туризма Вологодского университета уже более 40 лет ведется работа по изучению и сохранению фольклорной культуры. У нас – около сотни выпускников-фольклористов, многие из них организовали свои творческие коллективы, работают в центрах традиционной народной культуры в разных уголках области.

В нашем университете есть уникальный фонд, собранный во время фольклорных экспедиций, благодаря чему мы ведем работу по изучению, освоению и внедрению регионального фольклорного компонента в современную жизнь. Фольклор, хореографические формы, обрядовые традиции – все это было частью жизни вологжан. Например, нам сложно такое представить, но в вологодской деревне была всеобщая музыкальная образованность – пели все, от мала до велика. Наш «Образовательный экспресс» помогает хотя бы частично возвратить исконную традиционную культуру, которая была частью жизни каждого человека. Очень важно вернуть народную культуру собственно своему создателю – народу. Многие носители наших традиций уже ушли из жизни, мы пытаемся сохранить и собрать воедино то, что смогли найти.

Интерес к народным традициям растет, поэтому проект оказался очень актуальным. Наших студентов везде встречали на ура. Юные зрители порой так увлекались народными играми, что даже не хотели расходиться, а люди старшего поколения, которые помнят, как в молодости плясали под гармошку, чуть не плакали от нахлынувших эмоций. Идея такой формы не нова, мы позаимствовали ее у комсомольских агитбригад, действующих в советское время, которые выступали с концертами по области, и решили в таком формате представить наше народное наследие. Мы рассказываем о той или иной традиции, и тут же ребята из фольклорного ансамбля демонстрируют народную песню, пляску, обычай.

С мая по ноябрь прошлого года наши фольклорные коллективы подготовили и представили шесть лекций-концертов в разных районах области. В первую очередь мы ездили туда, где уже есть фольклорное движение, чтобы поделиться новой информацией, инициировать дальнейшую работу в этом направлении. Вторая задача – встретиться с неподготовленным зрителем, ведь сегодня не так много возможностей «вживую» услышать и увидеть истинную народную культуру, а наши коллективы в рамках этого проекта привезли в районы бесплатные концертные программы. Причем в Верховажье мы исполняем верховажские песни, в Хохлово и Череповце представили традиции западных районов области. На этих концертах мы нашли ребят, которые в следующем году или через год приедут к нам поступать, а значит, продолжат изучение народных традиций. Сегодня фольклористы – одни из самых востребованных специалистов в районных домах культуры. Если в ДК есть фольклорный коллектив, то можно задействовать население на местном материале, а это очень сильно воздействует, ведь одно дело – просто спеть народную песню, и совсем другие ощущения, когда исполняешь песню твоей бабушки или прабабушки. Можно сказать, что настоящий результат нашего проекта еще впереди. И эти шесть концертов – только начало, нам очень хочется продолжить и сделать образовательный экспресс еще одной традицией нашего университета.

Добавим, что с сентября 2021 года в Вологде начал действовать Центр информационной поддержки и продвижения культурных инициатив региона. На сайте центра создан информационный ресурс «Гранты. Культура», где можно найти полезную информацию о видах и порядке предоставления грантов в области культуры и искусства. Ресурс объединяет сведения об успешно реализованных проектах с целью популяризации творческих инициатив, значимых для социокультурного развития региона.

Авторы творческих проектов могут обратиться за информационной поддержкой и методической помощью в реализации своих инициатив по телефонам: 8(8172) 29-00-89, 29-00-97; по электронной почте: nikitinaea@iac35.ruinfo@iac35.ru или лично по адресу: Вологда, ул. Марии Ульяновой, д. 10 (ответственный специалист – Екатерина Андреевна Никитина).

Теги: фольклор, Фольклор и молодежь, образование, образовательный экспресс, ВоГУ, Вологда, народная культура, народные традиции, туризм
Ирина Сорокина, фото ВоГУ

Новости по теме