Образцовый детский фольклорный ансамбль «Боркунцы» из Нюксеницы стал лауреатом XI Всероссийского фестиваля-конкурса «Национальный костюм народов России»: «Русский костюм на рубеже эпох», который проходил в Ярославле 14-16 октября.

Свои коллекции привезли творческие коллективы мастерских, художники–модельеры, фольклорные ансамбли из 33 регионов России. Нюксяне проявили себя в двух номинациях.

Коллекцию народных костюмов «Дивья красота», на создание которой ушло около четырех лет, продемонстрировал старший состав коллектива «Боркунцы».

В костюмах использованы технологии старинного ручного ткачества – бранное и узорное. Они применялись на женских исподних рубахах, фартуках и подолах. Материалы подобраны по образцам старинных тканей. Девушек украсили натуральные бусы из янтаря и жемчуга, созданные также по традиционной технологии. На головах участниц красовались барановские платки, которые изготовлялись на московской мануфактуре имени Асафа Баранова. Некоторые платки сделаны вручную участницами показа.

Кроме праздничного костюма коллектив представил верхнюю демисезонную одежду – балахоны и сибирки, сшитые по выкройкам из экспедиций.

В создании коллекции принимали участие мастера Нюксенского ЦТНК: специалист по ткачеству, мастер народных художественных промыслов Вологодской области Елена Короткая, мастер по традиционному народному шитью Татьяна Протасова, мастер по традиционному народному шитью Ольга Воскресенская, специалист по традиционным рукоделиям Татьяна Карандина. Некоторые элементы выполняли дети-участники ансамбля.

«Всё сделано на основе экспедиционных материалов, которые мы собрали сами. Мы ничего не придумываем. Помимо девичьих, были использованы женские костюмы двух видов: Городишенской традиции и Уфтюгской. Также показаны два мужских костюма: костюм молодого парня, состоящий из рубахи с узорным ткачеством, пояса, портов, сапогов и балахона. Второй костюм зрелого мужчины, гармониста. Он состоит из того же комплекта: только рубаха с вышивкой, из пестряди. Мы не изменяем своим традициям и показываем костюм в работе: на конкурсе мы представили Покровское игрище», – рассказала руководитель ансамбля Александра Семенова.

Судьи очень тепло восприняли выступление нюксенских «Боркунцов», а председатель жюри расчувствовался до слез. Коллекция «Дивья красота» отмечена дипломом лауреата в номинации «Этнографический костюм. Реконструкция».

«Это высокая оценка жюри. Нас благодарили за показ, потому что он был эмоциональный и творческий. Очень полезно бывать на таких мероприятиях. Участники – сильные, высококвалифицированные мастера. В жюри также сидели разные специалисты, и у каждого своя точка зрения. Все коллекция разобрали от и до, к большой радости участников», – отмечает Александра Семёнова.                 

Коллектив продолжит использовать костюмы из коллекции в своей концертной деятельности.

Также в конкурсе участвовала мастер по традиционному шитью Нюксенского ЦТНК Ольга Воскресенская. В номинации «Кукла в национальном костюме» она представила коллекцию из пяти кукол в традиционной женской нарядке Нюксенского района «Товарочки». Мастер получила диплом участника и сертификат на сумму 3000 рублей на ткани.

Теги: Боркунцы, конкурс, традиционный народный костюм
Алина Махлина, фото Нюксенского ЦТНК

Новости по теме