Проект «Цифровые волонтеры сохраняют культурную и историческую память» реализует в Вологодской области общественная организация «Созидание» благодаря гранту Росмолодёжи для НКО.

В Вологде организован клуб «VolBIT – любители фото и видео», где на еженедельных занятиях пенсионеры и волонтеры вместе делают видеоролики. Контент позволяет рассказать молодому поколению о духовных принципах, нравственности, патриотизме, культурных ценностях России.

Героиней одного из видеоинтервью стала директор Нюксенского Центра традиционной народной культуры, руководитель Образцового детского фольклорного ансамбля-студии «Боркунцы» Александра Семёнова. Она рассказывает о традициях Вологодчины, народном творчестве и воспитании молодежи.

На вопрос о задачах, которые стоят сегодня перед руководителем районного центра традиционной народной культуры, Александра Семенова ответила: «Задача одна – сохранить традиции. А уж каким путем – это определят время и возможности. Самое главное, говорить правду себе и сделать так, чтобы люди поверили в то, что мы – русские. А это очень сильная нация с огромными опытом передачи традиций».

Другие видеосюжеты проекта можно посмотреть в группе ВРОО «Созидание».

Теги: Боркунцы, Нюксеница, нюксенский цтнк, волонтеры
Редакция cultinfo

Новости по теме