В областном педсовете приняли участие более 60 человек – специалисты муниципальных районов и городских округов, курирующих сферу культуры, руководители органов управлений культурой, директора и заместители директоров детских школ искусств, Вологодского колледжа искусств и Череповецкого училища искусств и художественных ремесел, представители Департамента культуры и туризма области. Заседание проходило в большом зале Вологодского колледжа искусств.

На педагогическом совете обсудили стратегические задачи системы дополнительного образования сферы культуры и искусства области, приоритетные направления государственной культурной политики в системе художественного образования, в том числе изменения в законодательстве Российской Федерации, касающиеся деятельности образовательных учреждений отрасли «Культура». Кроме того, рассмотрели на примерах практический опыт деятельности учреждений.

Заседание открыл начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский. Он напомнил об Указе Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года № 474, в котором определены национальные цели развития Российской Федерации на период до 2030 года, одной из которых является «возможность для самореализации и развития талантов». В рамках национальной цели установлен показатель «формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся».

Начальник Департамента культуры рассказал о том, как развивается система дополнительного и профессионального образования в сфере культуры и искусства в Вологодской области, какие меры поддержки и программы действуют в регионе. Одна из них – укрепление материально-технической базы детских школ искусств и училищ, закупка качественных музыкальных инструментов, укомплектованность фондов ДШИ учебно-методической литературой и нотными изданиями. Большое внимание развитию детских школ искусств уделяется в национальном проекте «Культура». В рамках нацпроекта проходят реконструкции и ремонты ДШИ. А с 2021 года школы искусств области модернизируются также по региональной программе Губернатора «Детская школа искусств – вектор развития». В этом году по ней капитально отремонтированы 5 школ искусств на общую сумму 30 млн рублей, а в следующем будет модернизировано еще 6 ДШИ.

Создание условий для творческой самореализации и профессионального самоопределения одаренных детей – важное направление государственной политики в сфере культуры. Департаментом культуры и туризма области реализуется ряд значительных мероприятий в этом направлении. С 2019 года финансируется направление делегации Вологодской области на Дельфийские игры России. С 2020 года внесены изменения в Закон Вологодской области «О государственной молодежной политике на территории Вологодской области» в части распределения премий Губернатора области «Юные таланты Вологодчины» размером 5 тысяч рублей, в том числе 50 премий Губернатора области по сфере «Культура». С 2020 года премия присуждена уже 100 обучающимся в сфере культуры. Реализуется проект «PRO.Таланты.35», направленный на выявление и всестороннюю поддержку одаренных детей и молодежи. Подробнее на теме выявления, поддержки и сопровождения одаренных детей и молодежи, создании условий для их обучения, существующих конкурсах и проектах для принятия участия, мерах поддержки педагогов остановился в своем выступлении в рамках педсовета заместитель начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области Дмитрий Климанов.

Сейчас на Вологодчине работает 46 образовательных учреждений сферы культуры и искусства – 41 муниципальная детская школа искусств, 2 муниципальных центра дополнительного образования и 3 государственных профессиональных образовательных учреждения (2 колледжа в Вологде и Кириллове и училище искусств в Череповце). Эта цифра выросла в последние 2 года – в сферу культуры из сферы образования перешли три школы искусств – Чагодская, Судская и районная Череповецкая. В организациях допобразования сферы культуры в регионе обучаются около 20 тысяч человек. По числу обучающихся в ДШИ Вологодская область занимает 2 место по Северо-Западному федеральному округу, а по охвату детского населения, получающего образовательные услуги в школах искусств, – 1 место.

Почетным гостем и экспертом областного педагогического совета стала главный редактор портала АртРесурс.РФ, кандидат педагогических наук Ирина Домогацкая. Свое почти трехчасовое выступление она посвятила актуальным вопросам нормативно-правовых аспектов деятельности школ искусств в России и приоритетах обеспечения качественных изменений в ДШИ.

С этого года проведение педагогического совета образовательных учреждений сферы культуры и искусства области приобрело форму настоящего интенсива – мероприятия запланированы до позднего вечера. Помимо докладов и выступлений, в программе – посещение Детской музыкальной школы №1 города Вологды, модернизированную в рамках программы «Детская школа искусств – вектор развития» в этом году, и коллективный поход в Вологодский театр для детей и молодежи на спектакль «Как Зоя гусей кормила».


Теги: педсовет
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме