Заседание по теме «Развитие системы детских школ искусств: эффективные практики, новые возможности» состоялось сегодня в дистанционном формате.

В нём приняли участие заместители глав муниципальных районов и городских округов, курирующих социальную сферу, руководители органов управлений культурой, директора и заместители директоров детских школ искусств (по видам искусств), а также профессиональных образовательных организаций, руководители учреждений сфер культуры и образования области.

Целью проведения педагогического совета стало обсуждение актуальных вопросов деятельности учреждений дополнительного образования в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года № 474 и других нормативных правовых актов, регулирующих деятельность образовательных организаций, изучение практического опыта деятельности учреждений, обмен опытом.

Начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский в своем докладе напомнил, что в Указе Президента России от 21 июля 2020 года № 474 определены национальные цели развития Российской Федерации на период до 2030 года, одной из которых является возможность для самореализации и развития талантов. В рамках национальной цели установлен показатель «формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся».

Начальник Департамента подвел итоги работы региональной системы образования в сфере культуры и искусства области за прошлый учебный год и обозначил перспективы, основные задачи и пути их решения на год предстоящий.

На данный момент в Вологодской области существуют 3 государственных профессиональных образовательных учреждения, 39 муниципальных детских школ искусств и 2 муниципальных центра дополнительного образования.

В 2021 году в рамках национального проекта «Культура» закуплены новые музыкальные инструменты, приобретено специальное оборудование и учебная литература для шести образовательных организаций области. Общая сумма в 34, 1 млн рублей выделены для Кадуйской школы искусств, Усть-Кубинской ДШИ, Устюженской школы искусств, Шекснинской ДШИ, Детской музыкальной школы №1 им. Е.А. Колесникова города Череповца, Череповецкого областного училища искусств и художественных ремесел им. В,В. Верещагина.

В 2023 году оборудование и инструменты в рамках нацпроекта поступят еще в шесть организаций доп.образования области: Детскую музыкальную школу №1 Вологды, Федотовскую, Тарногскую и Кичменгско-Городецкую ДШИ, Вытегорскую и Бабаевскую школы искусств.

С 2021 года по инициативе главы региона стартовал региональный проект «Детская школа искусств – вектор развития», призванный комплексно решать задачу развития учреждений дополнительного образования в сфере культуры в регионе и выведения их деятельности на уровень, соответствующий современным стандартам. Данная программа рассчитана на 5 лет: с 2021 по 2026, в рамках ее реализации ежегодно будет осуществляться капитальный ремонт и модернизация детских школ искусств по всей области. В 2021 году по данной программе отремонтирована Кирилловская детская школа искусств. В 2022 году в рамках программы будут модернизированы еще пять образовательных организаций: Тарногская, Вытегорская, Кадуйская, Сокольская ДШИ и Детская музыкальная школа №1 Вологды.

Среди проблем, существующих в сфере дополнительного образования, начальник Департамента культуры и туризма назвал низкие темпы прироста количества обучающихся по предпрофессиональным программам в возрасте от 7 до 15 лет: среди всех муниципальных районов только Бабаевский, Кадуйский и Сокольский выполняют плановый показатель по приросту количества учеников по этим программам. Во многих ДШИ практически нет конкурса среди поступающих.

Гостем и экспертом заседания Областного педагогического совета стала Наталья Клещева, директор государственного автономного учреждения культуры Свердловской области «Региональный ресурсный центр в сфере культуры и художественного образования». Ее выступление было посвящено цифровизации в дополнительном образовании – теме, ставшей особенно актуальной в связи с пандемийными ограничениями и дистантом.

Заместитель директора Вологодского областного колледжа искусств по методической работе Наталья Серебренник рассказала о реализации проекта «PRO.Таланты.35». Опытом своей деятельности с коллегами поделились директор Кирилловской ДШИ Елена Нечаева, директор Усть-Кубинской ДШИ Ольга Хромцова, директор Детской музыкальной школы № 1 имени Колесникова Е.А города Череповца Наталья Малявкина и другие участники педсовета.

По итогам заседания педсовета были намечены важнейшие задачи развития системы дополнительного образования в сфере культуры и искусства в регионе. Это улучшение материально-технической базы организаций сферы культуры и искусства области через участие муниципалитетов в конкурсных отборах, проводимых в рамках реализации федеральных и государственных целевых программ; увеличение числа детских школ искусств и профессиональных образовательных организаций, имеющих условия для беспрепятственного доступа инвалидов, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.Также в числе задач расширение спектра реализуемых предпрофессиональных программ и увеличение числа обучающихся по ним.

Теги: педсовет
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме