Большим концертом – посвящением Валерию Гаврилину открылся в Вологде международный фестиваль, носящий имя композитора. Мероприятие проходит уже в девятый раз, становясь единым концертным подиумом и территорией творческого общения для музыкантов разных поколений, художественных направлений и национальных школ. Сотням слушателей фестиваль дает возможность знакомства с лучшими российскими коллективами и исполнителями. Красной нитью форума – и это отражено в его названии – идет исполнение музыкантами произведений Валерия Гаврилина.

Впервые фестиваль был проведен в 1999 году, в год скоропостижной смерти композитора. Учредителем форума выступило Правительство Вологодской области и областной Департамент культуры и туризма, организатором – Вологодская филармония, в том же году названная именем Гаврилина. С 2004 года форум приобрел статус международного.

В 2022 году мероприятия Гаврилинского фестиваля будут проходить с 19 октября по 29 ноября. Программа фестиваля включает более 30 выступлений российских коллективов и исполнителей на концертных площадках Вологды и Череповца. Практически на каждой встрече с музыкантами будут звучать произведения Валерия Гаврилина, в фестивальной программе заявлены самые крупные музыкальные сочинения композитора, среди которых – музыка к балету «Анюта», «Русская тетрадь», «Перезвоны» и другие.

«Имя композитора Валерия Александровича Гаврилина на Вологодчине особо чтимо, – отметила заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина. – Творчество Гаврилина крепко связано с исконно русскими культурными традициями вологжан, с традициями Русского Севера. И на Международном фестивале, проходящем на родной для композитора земле, вновь звучит во всем многообразии жанров его великая музыка. В этом году представлена разнообразная, живая программа фестиваля, в которой очень много смыслов и поводов для серьезных и глубоких раздумий. А следующий фестиваль – десятый, юбилейный, состоится в 2024 году и будет проведен в год 85-летия со дня рождения Валерия Александровича – подготовку к нему мы начинаем уже сегодня».

В программе IX Гаврилинского фестиваля – выступления именитых коллективов и артистов со всей России: Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа» (они представят уникальное исполнение песен Валерия Гаврилина на коми-диалекте), Государственного струнного квартета имени Глинки, Государственного оркестра «Гусляры России», Хора мальчиков Санкт-Петербурга, Государственного академического русского хора имени А. В. Свешникова и других. При поддержке Министерства культуры России в Вологде и Череповце выступит Симфонический оркестр Карельской филармонии. Известный гитарист Евгений Финкельштейн впервые представит переложение произведений Гаврилина для четырех гитар.

Каждый концерт фестиваля – это звучание лучших сочинений знаменитого вологжанина в окружении шедевров классической музыки. Востребованность музыкального наследия Гаврилина в нашей стране и за ее пределами, различные грани творческой личности композитора, продвижение молодых талантов – вот темы, определившие основу фестивальной концепции IX Международного музыкального Гаврилинского фестиваля.

Большую роль в пропаганде музыки Валерия Гаврилина сыграли солисты и коллективы Вологодской филармонии, а также учебные заведения города Вологды и Вологодской области. Именно поэтому открыли нынешний Гаврилинский фестиваль коллективы и солисты Вологодской филармонии программой-посвящением «Все в жизни – музыка», созданной под руководством заслуженного артиста РСФСР Геннадия Соболева. В программу были включены самые известные инструментальные и вокальные композиции, написанные Гаврилиным: песни «Два брата», «Мама», «Я отсюда родом-племенем», вальс из балета «Анюта», фрагменты оратории «Скоморохи» и другие.

Фестивальная программа в 2022 году вышла за рамки музыкальных мероприятий. Помимо концертов в нее вошли лекции, экскурсии, выставки. Также впервые Вологодская филармония в рамках фестиваля сотрудничает с художниками региона: они пишут портреты артистов, картины с репетиций фестиваля.

Не останутся без внимания и юные слушатели: специально для них в программу включена литературно-музыкальная композиция «Детям о Валерии Гаврилине» в исполнении известных вологодских и петербургских музыкантов Анны Карасовой, Александры Штыковой и ансамбля «Солнцеворот».

Научной составляющей форума станет круглый стол «О Гаврилине и не только» с участием музыковедов, искусствоведов, авторов статей и книг о Валерии Гаврилине из разных российских городов. Еще одним нововведением фестиваля станет спектакль Детского музыкального театра «Конь с розовой гривой». Он вошел в специальную программу форума.

Закрытие фестиваля будет особенным: 29 ноября 2022 года жители Вологодской области смогут увидеть выступление Камерного оркестра «Солисты Москвы» под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета вместе с юными музыкантами – лауреатами VIII Губернаторского международного юношеского конкурса имени Валерия Гаврилина, который прошел нынешней весной.

Программа IX Международного музыкального Гаврилинского фестиваля

Билеты на сайте и в кассах Вологодской государственной филармонии имени В.А. Гаврилина.
Теги: Гаврилинский фестиваль, Валерий Гаврилин, филармония, Геннадий Соболев
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме