Накануне в зале Вологодского областного колледжа искусств был полный аншлаг: здесь прошел концерт Донецкого симфонического оркестра имени Сергея Прокофьева и пианистки Валентины Лисицы.

Вологда стала девятым городом, куда приехал Донецкий симфонический оркестр. Гастроли состоялись в рамках проекта #ОРКЕСТРНЕПОКОРЕННЫХ, поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

В этом концертном сезоне оркестр отмечает свое 90-летие, и в 2024 году исполняется 10 лет Донецкой Народной Республике. К этим знаковым датам и приурочен масштабный гастрольный тур коллектива, благодаря которому артисты выступят в 12 городах России: Саранск, Альметьевск, Набережные Челны, Ижевск, Воткинск, Пермь, Киров, Кострома, Вологда, Тула, Липецк, Ростов-на-Дону. Девять концертов уже позади, впереди – три областных центра и завершение тура 23 апреля, в день рождения Сергея Прокофьева, в родном для оркестра Донецке.

Денис Санчев, Александр ПарецкийКонцерт Донецкого симфонического оркестраКонцерт Донецкого симфонического оркестраПресс-конференция оркестраКонцерт Донецкого симфонического оркестраКонцерт Донецкого симфонического оркестраВалентина ЛисицаКонцерт Донецкого симфонического оркестраПресс-конференция оркестраПресс-конференция оркестра

«Вологодчина наладила прочные, уже почти неразрывные культурные связи с Донбассом – почти каждые полгода ,а может, и чаще мы с радостью принимаем у себя в гостях коллективы из Донецкой Народной Республики. Осенью 2022 года к нам приезжал знаменитый академический ансамбль песни и танца «Дондасс», в марте 2023 года Донецкий академический музыкально-драматический музыкально-драматический театр имени Марка Бровуна четырежды показал в Вологде и Череповце пронзительный спектакль «Я zнаю праvду», в апреле прошлого года мы в нашем музее-заповеднике открывали выставку художников-акварелистов с Донбасса «Краски степных великанов». С коллективами Донецкой государственной академической филармонии мы тоже успели познакомиться: в мае 2023 года в рамках федеральной программы «Мы – Россия» к нам приезжал молодой коллектив – эстрадно-симфонический оркестр из Мариуполя. А сейчас Вологда аншлагом встретила выступление еще одного героического коллектива Донецкой филармонии – симфонического оркестра имени Прокофьева», – отметил начальник Департамента культуры Вологодской области Владимир Осиповский.

Донецкие музыканты 10 лет работают в условиях постоянных боевых действий, но, несмотря на трудности, с 2014 по 2022 год оркестр дал около 500 концертов. В феврале 2022 года половина музыкантов-мужчин оркестра стали участниками специальной военной операции. Два артиста оркестра – флейтист Сергей Спивак и виолончелист Станислав Слуцкий погибли, но оркестр хранит память о своих коллегах. О них можно было прочитать на выставке, посвященной 90-летию оркестра. Эта передвижная экспозиция представляет историю коллектива и путешествует вместе с ним по городам России.

Концерт Донецкого симфонического оркестраКонцерт Донецкого симфонического оркестраКонцерт Донецкого симфонического оркестраКонцерт Донецкого симфонического оркестраКонцерт Донецкого симфонического оркестраКонцерт Донецкого симфонического оркестраКонцерт Донецкого симфонического оркестраКонцерт Донецкого симфонического оркестраКонцерт Донецкого симфонического оркестраКонцерт Донецкого симфонического оркестраКонцерт Донецкого симфонического оркестра

«Уже 10 лет мы живём, работаем и продолжаем, несмотря ни на что, творческую деятельность в условиях военного конфликта. Конечно, это сложно – сохранять такой большой коллектив талантливых музыкантов, которые бы были способны исполнять великую русскую и западноевропейскую музыку. В Вологду мы привезли программу, в которую включили произведения композиторов – юбиляров этого года, как дань уважения и памяти к ним. Сегодня на сцену выйдет 60 музыкантов. Это, безусловно, герои, которые остались верными своему дому и Донецкой филармонии, своей работе, искусству. Они не уехали, хотя каждый из них имеет такую возможность. Вологда нас очаровала своей красотой, уютом. Мы побывали в Музее кружева, в Вологодском кремле, и было ощущение, что мы попали на съемки какого-то фильма, настолько все здесь дышит стариной, настолько удивительная здесь атмосфера. И мы очень надеемся, что и у нас на Донбассе будут такие условия, когда-то мы сможем принимать другие коллективы и сможем пригласить вас с ответным визитом», – рассказал Александр Парецкий, генеральный директор –художественный руководитель Донецкой государственной академической филармонии.

В концертную программу в Вологде оркестр включил произведения классиков русской музыки: Михаила Глинки, Николая Римского-Корсакова, Модеста Мусоргского, Антона Рубинштейна, Дмитрия Шостаковича, Сергея Рахманинова.

Одним из ярких событий концерта стало выступление звезды мировой классической сцены, выдающейся пианистки современности, лауреата международных конкурсов Валентины Лисицы, большого друга Донбасса и Донецкой филармонии. Она одна из первых поддержала Донецкую Народную Республику, не побоявшись осуждения со стороны западных коллег.

«Я выступала по всему земному шару, но только в Донецке я почувствовала, что моя музыка нужна людям как воздух, как лекарство, для них это не развлечение. Это то, что людям было совершенно необходимо. И симфонический оркестр Донецкой филармонии сохраняет в этой обстановке лучшие исполнительские традиции. Сейчас с ним работает молодой и очень талантливый дирижер Михаил Илющенко, потомственный музыкант, который учится с нами и приобретает ценнейший опыт. Это удивительное содружество музыкантов. Только подумайте сами. В Донбассе была футбольная команда «Донецкий шахтер», которая уехала на другие поля, а оркестр остался, остался оперный театр, и, самое главное, осталась публика, которой необходимо искусство. Для музыкантов очень важен этот тур, где донецкие музыканты дарят людям радость и видят реакцию зрителей, которые аплодируют стоя, плачут на наших концертах», – поделилась Валентина Лисица.

Валентина ЛисицаКонцерт Донецкого симфонического оркестраКонцерт Донецкого симфонического оркестраКонцерт Донецкого симфонического оркестраКонцерт Донецкого симфонического оркестраКонцерт Донецкого симфонического оркестраКонцерт Донецкого симфонического оркестраКонцерт Донецкого симфонического оркестраКонцерт Донецкого симфонического оркестраКонцерт Донецкого симфонического оркестраКонцерт Донецкого симфонического оркестраКонцерт Донецкого симфонического оркестраКонцерт Донецкого симфонического оркестра

Начиная с 2015 года пианистка регулярно приезжает в Донецк и ДНР – выступает как на сценах Донецка, так и в маленьких городах. В мае 2022 года она под открытым небом играла для жителей освобожденного Мариуполя у здания разрушенного в ходе боевых действий театра. Вологду пианистка покорила виртуозным исполнением второго концерта Сергея Рахманинова.

Дальнейшее творческое взаимодействие между вологодскими и донецкими артистами будет продолжено: во время визита оркестра в Вологду было подписано соглашение о сотрудничестве между Вологодской областной государственной филармонией имени Валерия Гаврилина и Донецкой государственной академической филармонией. Директор Вологодской филармонии Денис Саничев подарил коллегам из Донецка партитуры и нотные сборники произведений Валерия Гаврилина. Как обещал руководитель Донецкой филармонии Александр Парецкий, в репертуаре оркестра теперь появится больше музыки Гаврилина, и в следующий приезд коллектив обязательно ее исполнит.

Теги: донбасс, филармония
Ирина Сорокина, фото cultinfo и пресс-службы Правительства Вологодской области

Новости по теме