Новая лекция «Все мы родом из детства» проекта «Музпросвет: Валерий Гаврилин» пройдет 27 октября в музее «Литература. Искусство. Век ХХ». Просветительские мероприятия проводятся в рамках Международного музыкального Гаврилинского фестиваля.

Лекция называется именно так неслучайно. В ходе программы участникам представится возможность поразмышлять о любви к родине, к дому, где они провели детство. В основе встречи – рассказ о детских годах Валерия Гаврилина и Николая Рубцова.

Помощниками в этом размышлении станут две постоянные экспозиции музея «Литература. Искусство. Век XX», посвященные поэту и композитору. Хотя они не встречались друг с другом, не были лично знакомы, но оба – представители одного поколения. Военное детство в деревнях, жизнь в детском доме, поиск своего пути – все это глубоко сохранилось в их душе и памяти и нашло в дальнейшем отражение в творчестве.

Для композитора Валерия Гаврилина ведущей стала тема женской доли, женской судьбы. «Когда приходит понимание, о чем писать, для кого писать, то сразу возникают воспоминания о людях, которых ты видел в своем детстве...» – писал композитор.

В программе примут участие воспитанники Детской музыкальной школы №5 города Вологды, которые исполнят музыкальные номера.

Начало лекции в 18:00 (Вологда, ул. Герцена, 36). Вход по музейному билету. Действует Пушкинская карта. 6+

Расписание всех лекций проекта можно посмотреть на cultinfo.

Теги: Валерий Гаврилин, литературный музей, Гаврилинский фестиваль
Редакция cultinfo

Новости по теме