Церемония награждения победителей областного конкурса журналистских материалов к 90-летию В. И. Белова «Раздумья на родине» прошла накануне в Вологодской областной научной библиотеке в рамках IX Всероссийских Беловских чтений «Белов. Вологда. Россия».

Участие в конкурсе приняли журналисты из 17 муниципальных районов области, приславших порядка 130-ти работ, из которых авторитетное жюри выбирало одну. Учредителем конкурса выступил Департамент культуры и туризма Вологодской области, организатором – Вологодская областная универсальная научная библиотека, мероприятие проводилось при поддержке Управления информационной политики Правительства области.

Конкурс проводился по трем номинациям. В номинации «Привычное дело» рассматривались материалы о сельскохозяйственном производстве, фермерстве и традиционном крестьянском труде. Член жюри кандидат филологических наук, доцент Вологодской ГМХА им Н. А. Верещагина Наталья Дьякова отметила высокий уровень работ, присланных на конкурс, и особо подчеркнула, что ей было приятно узнавать в героях публикаций выпускников академии. Победителем в этой номинации стала Оксана Харчевникова, журналист газеты «Сельская правда» Грязовецкого района с публикацией «Никогда не сомневался в том, что буду работать в сельском хозяйстве».

Во второй номинации «За тремя волоками» конкурсанты присылали работы о современном селе и его жителях, реалиях деревенской жизни и традиционных ценностях крестьянской семьи и воспитания детей. «Работы участников конкурса в этой номинации так или иначе сохранили в себе те идеи, которые Василий Белов продвигал в своих произведениях. Материалы были очень разные, но всех их объединило одно – острое чувство любви к своей земле, к малой родине, чувство, которое объединяет многих героев Василия Ивановича», – заметила член жюри, заведующая отделом редакционно-издательской деятельности Вологодского научного центра РАН Ольга Третьякова. Победу в номинации «За тремя волоками» одержал Алексей Ветюков из газеты «Междуречье» (Междуреченский район) с публикацией «Один день в деревне».

Третья номинация «О родине душа моя болит» была посвящена проблемам сохранения исторической памяти, восстановления деревни и любви к малой родине. Лучшим материалом признана статья журналиста газеты «Вперёд» Устюженского района Нины Головиной «Сосновец: и мы отсюда родом».

О кропотливой работе жюри рассказала один из его членов, журналист и прозаик, член Союза писателей России Наталья Мелёхина: «Конкурс показал, что сельская жизнь, к сожалению, уходит из прицела центральных СМИ, потому что в конкурсе приняли участие в основном представители районных газет. Мне хочется поблагодарить журналистов из районов за то, что они исправляют эту несправедливую ситуацию и делают все, чтобы сельчане по-прежнему попадали на страницы газет, в выпуски радиопередач, чтобы они становились героями телеэкрана. Считаю этот конкурс очень важным, нужным и вполне логичным нововведением, поскольку журналисты – первые, кто отражает в слове самые насущные проблемы деревни и просто современные особенности сельской жизни. К тому же сам Василий Иванович тоже когда-то работал сельским корреспондентом. Поэтому очень логично и правильно, что такой конкурс появился в честь классика».

Победители получили премию в размере 25 тысяч рублей.

Теги: Беловские чтения, конкурс, юбилей, Василий Белов, ВОУНБ
Мария Гуляева

Новости по теме