23 октября исполнится 90 лет со дня рождения выдающегося писателя, классика деревенской прозы Василия Белова. К юбилейной дате совместный проект Вологодской областной картинной галереи и cultinfo «Арт-мозаика» представляет рассказ о портрете писателя, написанном народными художниками СССР Сергеем и Алексеем Ткачевыми и хранящимся в фондах галереи.

Личность и творчество Василия Белова – одна из ярких страниц в истории России. Войдя в литературу произведениями, посвященными  деревенскому быту и простым людям, живущим на русском севере, Белов, прорвавшись через все условности времени, стал достойным представителем и выразителем своего поколения.  Прижизненная иконография Белова не столь велика, но есть отдельные редкие портреты писателя, среди которых – живописный портрет, выполненный в 1990 году народными художниками СССР, братьями Сергеем  и Алексеем Ткачевыми. Авторы программных для русского искусства второй половины ХХ века сюжетных произведений из жизни русской деревни, Ткачевы не часто обращаются к жанру портрета. Обычно их портреты-этюды крестьян являлись подготовительным материалом для многофигурных полотен, поэтому «Портрет В.И. Белова» стал редким исключением.  

Герой портрета показан фронтально: прямо перед зрителем на фоне, характеризующим его интересы и привязанности. Василий Иванович изображен в интерьере крестьянской избы. Писатель сидит, скрестив руки, правой опираясь на стол. За его спиной бревенчатая стена, на полочке стоит берестяной туес и вязанка с баранками  рядом. Колорит построен на сочетании теплых золотисто-коричневых, охристых тонов, и лишь красная занавеска ярким пятном выделяется на фоне. Особое колористическое решение портрета, внешний облик писателя органично увязывается с общим фоном. Сложная гамма чувств читается на лице писателя: глубокое знание жизни, несгибаемая воля, жесткий характер. Образ, созданный художниками, подкупает своей жизненностью и законченностью в  передаче главных, определяющих черт облика  писателя:  мудрый проникновенный взгляд, волевой  подбородок, плотно сомкнутые в суровой сдержанности губы. Во всем образе  чувствуется  мужественность  и большая  жизненная энергия. Художникам удалось  не просто зафиксировать  образ знаменитого писателя, но и  органично передать его духовный облик. 

Теги: ВОКГ, арт-мозаика, Василий Белов, портреты
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме