Еще три учреждения культуры в Тотемском и Кичменгско-Городецком округах приведены в порядок по программам Губернатора области «Сельский дом культуры» и «Сельская библиотека».

Ремонты стали значимым событием не только для сельчан, но и для жителей всего округа. Ведь в каждом населенном пункте клубные учреждения всегда стараются максимально вовлечь людей всех возрастов в культурную среду, в лучших традициях воспитывают юное поколение, обучают, вдохновляют, открывают новые возможности.

В Тотемском округе 1 ноября распахнул двери обновлённый Калининский Дом культуры. ДК стал современным, уютным и многофункциональным. Теперь здесь достаточно помещений для проведения творческих мероприятий. В клубе сделан косметический ремонт во всех помещениях, заменены двери, установлены пластиковые окна. В результате перепланировки выделено помещение для хранения костюмов, оборудован санузел. Общий объем средств, выделенных в рамках программы «Сельский дом культуры» составил 3,2 млн рублей.

4 ноября в Кичменгско-Городецком округе откроется после ремонта Верхнеёнтальский сельский Дом культуры.

В здании размещаются дом культуры и библиотека, поэтому ремонт проводился сразу по двум программам: «Сельский дом культуры» и «Сельская библиотека». Общая финансовая поддержка составила порядка 4,6 млн рублей.

Ремонт в здании проведен масштабный, что называется, «от пола до потолка»: выполнена замена окон и дверей, системы электроосвещения и пожарной сигнализации, обустроена санитарно-бытовая комната. Дополнительно на средства местного бюджета отремонтирована входная группа здания, выполнены работы по бурению скважины и устройству водопровода.

Кроме того, в рамках программы Губернатора «Сельская библиотека» приобретено новое оборудование для библиотеки, созданы удобные места для пользователей, переоборудовано рабочее место библиотекаря, а также куплены компьютеры и телевизор с подключением к интернету.

Всего по разным программам в 2022 году в Вологодской области будет отремонтировано 48 домов культуры на общую сумму более 370 млн рублей.

Теги: сельский дом культуры, сельская библиотека, Тотемский район, Кичменгско-Городецкий район
Редакция cultinfo

Новости по теме