В преддверии Дня народного единства на территории региона пройдут различные культурно-массовые мероприятия, приуроченные к празднованию Дня народного единства под общим девизом #МЫВМЕСТЕ.

«В муниципальных районах и городских округах запланировано проведение порядка 400 различных мероприятий. Это выставки, концерты, конкурсы, открытые уроки, спортивные соревнования, фестивали национальных культур, викторины, а также церемонии вручения паспортов гражданам Российской Федерации. Основные площадки – учреждения образования, культуры, спортивные объекты, центральные площади сельских поселений и городов», – отметил заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Евгений Богомазов.

3 ноября в Вологодском драматическом театре состоится областное торжественное мероприятие, посвященное Дню народного единства. 4 ноября в рамках ежегодной акции «Ночь искусств» вологодские музеи, театры, библиотеки, центры традиционной народной культуры подготовили для посетителей интерактивные и концертные программы, авторские экскурсии, мастер-классы для детей и их родителей, кинопоказы и спектакли.

Настоящим подарком для вологжан станет концерт заслуженного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» 6+, приуроченный к 85-летию со Дня образования ансамбля. Музыкальная программа даст возможность познакомиться с творчеством коллективов новых территорий России.

С 3 по 8 ноября Вологодская область уже в седьмой раз примет участие в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» 6+. Акция позволит не только познакомиться с традициями проживающих в России народов, но и оценить общий уровень этнокультурной грамотности. В этом году часть тестовых вопросов будет посвящена новым территориям, вошедшим в состав России по итогам референдума 30 сентября, проходившего в Донецкой, Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.

Также в рамках мероприятий молодежной политики будут организованы интерактивное занятие «В стране единой» 6+, квест «Наш общий день» 6+ об истории и народах России, онлайн-проект «Слова дружбы» 6+, посвященный языкам народов России, «Марафон дружбы» 12+ в формате онлайн, в рамках которого участникам предлагается опубликовать фотографии и видео о дружбе с представителями различных национальностей и регионов.

4 ноября в 10.00 стартует квиз-игра «Россия – наш общий дом» 6+, посвященная Дню народного единства. Для участия необходимо собрать команду от 2 до 5 человек и зарегистрироваться на странице официальной группы «Япатриот» в социальной сети ВКонтакте.

Напоминаем, что редакция cultinfo собрала для вас информацию о том, как можно отметить День народного единства вместе с учреждениями культуры в Вологде, Череповце и районах области.

Теги: День народного единства
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме