Мировая премьера VIII симфонии Александра Чайковского «Осударева дорога» для симфонического оркестра и мужского хора состоится сегодня в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга.

Симфония была написана к 350-летию великого императора современным российским композитором Александром Чайковским по заказу Карельской государственной филармонии в рамках проекта «Край, разбуженный Петром».

Свое название произведение получило от сухопутной трассы, проложенной по приказу Петра I от Белого моря до Онежского озера. Осударева дорога действительно разбудила таежный край – дала толчок его развитию.

Композитор, несмотря на загруженность, с большим интересом включился в работу, и 20 мая симфония была завершена. Необычен тот факт, что основой текста для хора послужил незавершенный исторический труд Александра Пушкина «История Петра I». Это повествование, не имеющее отношения к музыке, а только отрывочные заметки, расположенные в хронологическом порядке.

Премьера симфонии Александра Чайковского включена в программу Санкт-Петербургского международного культурного форума. 11 ноября на сцену Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга выйдут сразу несколько крупных коллективов.

«Эта масштабная работа, в которой вместе с Мужским хором Вологодской филармонии приняли участие Мужской камерный хор и Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии под управлением Анатолия Рыбалко. К слову, недавно оба карельских коллектива выступили в Вологде в рамках Гаврилинского фестиваля и получили восторженные отклики публики. Это были великолепные концерты», – рассказал генеральный директор Вологодской филармонии Денис Саничев.

Ярким событием в жизни Северной столицы обещает быть и предстоящая премьера. Она стала возможна благодаря гранту Министерства культуры Российской Федерации.

12+

Теги: Мужской камерный хор, Симфонический оркестр Карельской филармонии, Мужской хор
Редакция cultinfo

Новости по теме