Детские школы искусств были и остаются основными центрами дополнительного образования для детей и подростков в малых городах и сельских районах страны. Это учебные заведения, в которых дети получают не только теоретические и практические знания, но и культурное, эстетическое воспитание, знакомятся с мировой культурой. Именно поэтому важно выводить деятельность учреждений дополнительного образования на уровень, соответствующий современным стандартам.

В Вологодской области работают более 30 детских школ искусств. Здания многих из них нуждаются в ремонте, и по инициативе Губернатора области в регионе в 2021 году стартовала программа «Детская школа искусств – вектор развития», в рамках которой за счет средств областного бюджета в ДШИ проводится капитальный ремонт и оснащение современным оборудованием.

Новая веха в модернизации школ искусств Вологодчины началась с капитального ремонта Кирилловской школы искусств в 2021 году. На работы было выделено почти 5 млн рублей. В 2022 году ремонты были запланированы в пяти школах искусств – поселке Литега Сокольского района, в Тарноге, Вытегре, Вологде (Детская музыкальная школа № 1) и Кадуе – на общую сумму более 30 млн рублей. Учреждения также получили новое оборудование и музыкальные инструменты.

На сегодняшний день ремонт в рамках программы Губернатора завершен во всех пяти учреждения дополнительного образования. 7 декабря состоялось торжественное открытие обновленной Кадуйской ДШИ.

Школа искусств в поселке Кадуй создана в 1972 году. Постигая прекрасный мир музыки, танца, красок и форм, здесь учатся около 500 детей в возрасте от 4 до 18 лет.

В школе открыто пять отделений – музыкальное, хореографическое, изобразительное, отделение раннего эстетического образования, общее эстетическое. Ежегодно учащиеся принимают участие в международных, всероссийских, областных, региональных конкурсах, где занимают призовые места. В ДШИ высококлассный коллектив педагогов, преданных своему делу, который с любовью и уважением относится к своим ученикам и их родителям.

Кадуйская школа искусств занимает целый корпус большого четырехэтажного здания. Здесь есть концертный зал, административные помещения, классы для групповых и индивидуальных занятий, академический зал для проведения мини-концертов, экзаменов, зачетов, конкурсов.

На ремонт Кадуйской ДШИ было выделено порядка 5,6 млн рублей. За счет средств областного и местного бюджетов выполнен капитальный ремонт фойе и коридора первого этажа, ремонт полов, стен, заменена дверей, окон, радиаторов. Также приобретено современное звуковое, световое оборудование и учебные материалы для отделения изобразительного искусства.

В 2023 году по программе «Детская школа искусств – вектор развития» будут отремонтированы еще шесть учреждений: Кадниковская, Сямженская, Кичменгско-Городецкая, Чагодская, Устюженская школы искусств и Вашкинская музыкальная школа. Общий объем финансирования составит 41,5 млн рублей.

Теги: Кадуй, Кадуйский район, ДШИ, ремонт
Мария Гуляева

Новости по теме