Решение о капитальном ремонте школы искусств в селе Шуйское было принято накануне в ходе поездки врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова в Междуреченский округ.

«Изначально был план направить 7 миллионов рублей на ремонт части здания, но мы приняли решение направить всю требующуюся сумму – 14,6 миллионов рублей. Для нас крайне важно поддерживать такие центры на сельских территориях», – отметил Георгий Филимонов.

  Ремонтные работы будут проведены на средства областного и муниципального бюджетов.

Шуйская детская школа искусств расположена в кирпичном двухэтажном здании 1974 года (ранее здесь располагался жилой дом). Ремонт в здании не проводился с 1990 года – с тех пор, как в него въехала ДШИ. Учреждение культуры нуждается в обновлении крыши, внутренних помещений, фасада, электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения.

Сейчас в школе искусств в селе Шуйском на музыкальном, художественном и хореографическом отделениях обучается 91 ребенок, в том числе из соседних населенных пунктов. В школе работает 8 педагогов. На музыкальном отделении ученики школы постигают премудрости игры на фортепиано, баяне, гармони, гитаре, домре и балалайке. В ДШИ созданы 8 творческих коллективов – оркестр русских народных инструментов, имеющий звание «народный самодеятельный коллектив», ансамбль гитаристов, хоры младших и старших классов, хореографические коллективы. Ученики и коллективы школы активно принимают участие в конкурсах, фестиваля и олимпиадах различного уровня, становясь лауреатами и дипломантами.

Теги: ДШИ, Шуйское, георгий филимонов
По информации пресс-службы врио Губернатора

Новости по теме