Театр приступил к работе над спектаклем «Эзоп» по пьесе бразильского драматурга Гильерме Фигейредо «Лиса и виноград». Пьеса о древнегреческом баснописце Эзопе была написана в 1952 году, переведена на многие языки мира и получила международную известность. Режиссер будущего спектакля – художественный руководитель Вологодского ТЮЗа народный артист РФ Борис Гранатов. В постановке будут заняты заслуженный артист России Эдуард Аблавацкий, артисты Кирилл Волков, Антон Зайцев, Василий Лимонов, Анастасия Латкина, Дарья Сахновская и Анна Терентьева. На прошлой неделе в театре состоялись первые читки пьесы.

Премьера спектакля «Эзоп» состоится на XV Международном театральном фестивале «Голоса истории», который состоится с 9 по 19 июня 2022 года в Вологде, Череповце, Кириллове и Белозерске. Юбилейный театральный форум должен был пройти в 2020 году, но в связи с пандемией сроки его проведения дважды переносились. Программа фестиваля будет включать в себя конкурсные и внеконкурсные показы. Заявки на участие принимаются до 28 февраля.

Добавим, что в Театре для детей и молодежи сейчас также начата работа над спектаклем по пьесе Н.В. Гоголя «Женитьба». Его поставит режиссер Ирина Зубжицкая. 


Теги: ТЮЗ, спектакль, премьера, Голоса истории, фестиваль
Редакция cultinfo.ru по информации Вологодского театра для детей и молодежи

Новости по теме