Фронтовые письма своих дедов и прадедов зачитали на камеру череповчане в режиме «открытого микрофона». Съемки прошли у памятника Зенитке на Красноармейской площади в Череповце. Акция стала частью проекта «Треугольники писем военных», сообщает vologdaregion.ru. Проект реализует АНО «Детское телевидение» при поддержке Фонда президентских грантов.

«От дедушки остались фотографии с его однополчанами и письма, которые приходили редко, но которые давали надежду, что дедушка жив. Одно из писем я хочу зачитать: «Добрый день или вечер, мои дороги! Вот уже пятый день я нахожусь в бою, сейчас пишу письмо в окопе после завтрака. Может, останусь в живых, повидаемся...». Письмо было написано 22 июня, а 26 июня он был убит. Это последнее письмо дедушки», – вспоминает череповчанка Людмила Селяничева.

Учащиеся шести череповецких школ также будут изучать фронтовые письма из архивов, узнавать историю их авторов и зачитывать отрывки из писем в эфире. Всего в рамках проекта будет создано 20 видеороликов и 20 аудиопрограмм. Первые выпуски покажут на сайте 35ТВ 23 февраля.

Теги: Великая Отечественная война, Череповец

Новости по теме