Премьера монодрамы Надежды Галанцевой, актрисы Вологодского драматического театра, состоялась осенью 2020 года и с тех пор с успехом шла на сцене вологодского Дома актера. Моноспектакль «Живи»по повести Валентина Распутина «Живи и помни» – самостоятельная творческая работа, на создание которой была получена стипендия Союза театральных деятелей России. Надежда давно мечтала играть этот спектакль на сцене драмтеатра, считая, что здесь он приобретет новое, более глубокое звучание. 2 марта монодрама «Живи» впервые была представлена на малой сцене драмтеатра. При переносе на новую площадку постановка не претерпела никаких кардинальных изменений: всё также один на один со зрителем Надежда Галанцева показывает весь трагизм ситуации, в которую попала ее героиня Настасья.

Лейтмотивом спектакля стала идея оправдания человека, которого ведут по жизни любовь и верность. Настёна, толком не знавшая счастья, стремится прожить жизнь в соответствии со своими представлениями о долге, – создавая этот образ, актриса делает свою героиню наивной, трогательной и одновременно сильной. В ее эмоциональных монологах звучат и обида, и сомнения, и непоколебимая вера в то, что всё в ее жизни «будет, как надо», только бы муж вернулся с войны. Но когда он вернулся совсем не так, как ей мечталось, она становится с ним на один путь, понимая, что он ведет в никуда.

«Спектакль остался тем же, просто здесь другая атмосфера по сравнению с Домиком и больше зрителей, – говорит Надежда Галанцева. – Единственное новшество – декорация: деревянный уголок, где висит рюкзак. В остальном оформление осталось аскетичным – простая деревенская лавка и черный задник сцены, подчеркивающий трагизм. Мне очень важно, чтобы  зритель задумался, не ушел равнодушным. Моя героиня считает себя очень виноватой в том, что произошло с нею и с ее супругом, хотя ее вины в случившемся нет. Ее мучает то, что пытаясь помочь любимому человеку, она вместе с ним берет на себя грех, который падет на их еще не родившегося ребенка. Я часто думаю, мог Валентин Распутин предложить какой-то другой финал этой истории?.. И каждый раз убеждаюсь, что для героини это единственный путь к освобождению». 

В марте моноспектакль ожидает еще одно событие – участие в I Всероссийском театральном фестивале имени Валентина Распутина, который пройдет в Иркутске и будет посвящен 85-летию со дня рождения писателя. 17 марта Надежда Галанцева представит «Живи» на камерной сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Участниками фестиваля, спектакли для которого отбирались на конкурсной основе, также станут Академический малый театр России, Санкт-Петербургский академический театр им. Ленсовета, Минусинский драматический театр, Московский губернский драматический театр, Алтайский краевой театр драмы В. Шукшина и другие.

«Играть на родине Валентина Распутина спектакль по его произведению– огромная ответственность, – признается Надежда Галанцева. –Но в тоже время очень интересно получить отклик от профессионалов и зрителей такого серьезного фестиваля».

Следующий показ моноспектакля Надежды Галанцевой «Живи» в Вологодском драматическом театре будет уже в апреле.

12+

Теги: спектакль, драмтеатр, Вологда, распутин
Редакция cultinfo

Новости по теме