С 6 по 10 апреля в Тотьме состоится VI Всероссийская научная конференция «Русский Север. Проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия». Конференция посвящается 70-летию архитектора, автора проектов восстановления храмов Тотьмы Игоря Медведева.

В конференции примут участие более 60 специалистов в разных сферах: музейные сотрудники, художники-реставраторы,  ученые, студенты и аспиранты, археологи, педагоги, архитекторы, историки, представители власти и общественных структур от Санкт-Петербурга до Владивостока. Ожидаются сотрудники таких значимых учреждений, как Государственный Эрмитаж, Государственный Русский Музей, Государственный музей истории религии, музей «Владивостокская крепость».

На секциях конференции будут представлены доклады по темам: «Искусство Русского Севера», «Архитектура Русского Севера», «Историко-архивные исследования Русского Севера», «Музеи и музейные коллекции Русского Севера», «Народная культура Русского Севера» и другие. Пройдут круглые столы: «Воскресенская Варницкая церковь: поиск компромиссов по сохранению памятника тотемского барокко», «Солепромышленное наследие как ресурс для развития территории», «История и возможное приспособление под музейный комплекс усадьбы купцов Холодиловых».

В рамках конференции состоится обучающий семинар по вопросам деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере сохранения объектов культурного наследия, а также еще одно значимое событие: торжественное открытие мемориальной доски в честь реставратора тотемских храмов Леонида Лукина. В музеях города пройдут презентации новых выставок: «Игорь Медведев. Призвание возрождать» и «Время быть счастливым. Искренне Ваш Константин Андреев».

Для участников конференции будут организованы экскурсии по городу и музейным объектам, а также выезд в с. Биряково с посещением музея сельскохозяйственной техники и создаваемого музея русского слова имени Николая Рубцова.

Программа конференции «Русский Север» (скачать)

Теги: Тотемское музейное объединение, Русский Север
Тотемское музейное объединение

Новости по теме