Мультиформатный проект под названием «Фестивальное лето» впервые был реализован на Вологодчине в 2014 году в рамках Года культуры и стал ежегодным. В очном формате в последний раз он проводился в 2019 году. В этом году в «Фестивальное лето» войдут 7 фестивалей и творческих проектов, а также крупные мероприятия в районах области.

«Впервые за последние два года, которые прошли с ограничениями, связанными с пандемией, мы приняли решение провести все культурные мероприятия в рамках «Фестивального лета» в традиционном очном формате. Мы все соскучились по концертам, театральным премьерам, душевным песням, ярмаркам и другим событиям. Приглашаю вологжан и гостей региона принять участие в наших фестивалях», – отметил Губернатор Олег Кувшинников в ходе оперативного совещания в Правительстве области.

Традиционно старт проекту «Фестивальное лето – 2022» даст уже в мае Открытый фестиваль православной культуры «Покровские встречи» памяти Святителя Игнатия (Брянчанинова). Форум, реализующийся при поддержке Вологодской митрополии Русской Православной церкви, пройдет с 13 по 25 мая в рамках Дней славянской письменности уже в 13-й раз.

Одним из самых ожидаемых театральных событий лета станет XV Международный театральный фестиваль «Голоса истории», который будет проходить с 9 по 19 июня в трех городах области – Вологде, Череповце и Кириллове. Зрителей и гостей форума ждет интересная афиша, конкурсные и внеконкурсные показы спектаклей, часть из которых пройдет в историко-архитектурных декорациях: в стенах Вологодского кремля. Также в рамках фестиваля будет представлена специальная программа театров кукол «Истории+».

С 24 по 26 июня в рамках празднования 875-летия Вологды пройдет VIII Международный фестиваль народных промыслов и ремесел «Город ремесел», который станет ярким событием Года культурного наследия народов России. Главная цель фестиваля – сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов и ремесел.

25 июня состоится фестиваль национальных культур «Единство».

Одним из ведущих событий Года культурного наследия в регионе станет Всероссийский фольклорный фестиваль «Деревня – душа России». Он пройдет в Кадуйском районе 2-3 июля. Фестиваль считается одним из лучших российских проектов, направленных на сохранение и популяризацию народной культуры.

С 14 по 17 июля в Вологде пройдет IV Международный фестиваль кружева «Vita Lace». Масштабный кружевной форум станет настоящим праздником кружевного промысла. Центральной темой фестиваля в 2022 году будут «Истоки», а ключевые события форума будут посвящены вопросам сохранения и развития народных художественных промыслов как части самобытной культуры и наследия нации.

В августе по целому ряду городов области – Вологде, Соколу, Тотьме, Никольску, Великому Устюгу, Бабаево, Череповцу – вновь проедет «Музыкальная экспедиция». Проект задуман как путешествие известных российских музыкантов по интересным местам России с концертами на необычных площадках, в том числе и под открытым небом. На вологодской земле «экспедиция» бывала уже несколько раз начиная с 2017 года.

Кроме того, «опоясывает» «Фестивальное лето на Вологодчине» программа Губернатора «Культурный экспресс» – гастроли ведущих творческих коллективов области в небольших населенных пунктах региона. В июне-августе запланировано более 30 мероприятий. В этом году проект приурочен к 90-летию писателя Василия Ивановича Белова.

Мультиформатный проект приобрел популярность у вологжан и гостей региона. Ежегодно его мероприятия посещают более 30 тысяч зрителей.

Теги: Фестивальное лето
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме