За два десятка лет фестиваль из клубного мероприятия для единомышленников превратился в масштабный праздник музыки, о котором знают далеко за пределами области.

В этом году целых три дня в Консисторском дворе Вологодского кремля по традиции будут выступать лучшие джаз-исполнители России.

«20 лет без пропусков наш фестиваль с огромным успехом и полными залами проходит в Вологде. И в этом году мы приготовили масштабную программу, в которой принимают участие самые известные и медийные джазовые музыканты России: саксофонист, народный артист РФ Игорь Бутман, трубач Вадим Эйленкриг, джазовый композитор, пианист Андрей Кондаков, гитарист Тим Дорофеев, одна из лучших блюзовых гитаристок России Ксения Федулова, музыкант Денис Мажуков и другие артисты. Сюрпризом станет совместное выступление Виктора Колесова и молодежного эстрадного хора Вологодского областного колледжа искусств под управлением Виктории Андреевой. Оно пройдет в формате телепередачи «Клуб Шаболовка, 37», а ведущим станет Вадим Эйленкриг, – рассказала арт-директор фестиваля «Блюз на веранде» Катерина Колесова.

Открылся фестиваль в среду, 28 июня, творческой встречей с Игорем Бутманом, Андреем Кондаковым, Тимом Дорофеевым, Викторией Андреевой и Кириллом Мошковым, которая прошла под открытым небом в Вологодском кремле.

Писатель и музыкальный журналист, главный редактор «Джаз.Ру» Кирилл Мошков представил книгу о столетней истории джазового искусства в России. В книге «Джаз 100. Столетие российской джазовой сцены 1922-2022» собраны малоизвестные исторические факты, интервью, рассказы о легендах джаза. Уникальное издание можно будет купить перед началом концертов.

На первом вечернем концерте под открытым небом в Консисторском дворе свободных мест не было, и это уже традиция. В первом отделении играл блюз гитарист Юрий Новгородский вместе с группой «Moonshine» (Москва). Во второй части концерта «Краски блюза» представил вологодский музыкант Виктор Колесов с командой музыкантов из Вологды, Архангельска, Новороссийска и Сочи.

Кульминацией стало выступление прославленного коллектива Игоря Бутмана. Самый известный и титулованный джазмен России и его квинтет в составе Олега Аккуратова (клавишные и вокал), Евгения Побожего (гитара), Артема Баскакова (контрабас) и Эдуарда Зизака (ударные) с помощью своего мастерства сотворили настоящий джазовый праздник.

Во второй день фестиваля с авторской программой выступят группа «Федулова» (Москва), «Круглый бэнд» под управлением Алексея Круглова и Карина Кожевникова, а также Большой джазовый оркестр под управлением Петра Востокова. В заключительный день фестиваля пройдет специальная программа «Мы вместе» с солистами молодёжного эстрадного хора под управлением Виктории Андреевой и Виктором Колесовым. Также выступят Вадим Эйленкриг и Денис Мажуков.

Меломанов, которым окажется мало концертов в Консисторском дворе, ждут на вечерние джем-сейшны, которые пройдут на новой для фестиваля площадке (ул. Воровского,9).

Отметим, что особенностью фестиваля в этом году станут бесплатные дневные программы – обучающие и просветительские. Все желающие могут посетить мастер-классы по ударным инструментам, гитаре, клавишным, вокал, гармонии. В дневное время можно будет посмотреть фильмы о джазе в киноклубе Алексея Круглова.

30 июня в 15:00 в медиацентре по адресу: Козленская, 11, состоится показ фильма «Джаз 100». Картину представит Кирилл Мошков, писатель и журналист, главный редактор «Джаз.Ру». Вход свободный.

Полная программа «Блюза на веранде»

Теги: Блюз на веранде, Фестивальное лето, консисторский дворик, Игорь Бутман
Редакция cultinfo

Новости по теме