На столе в разноцветной узорчатой тарелке апельсины как символ жизни, а на мольберте – последняя картина Александра Пантелеева, которая никогда не будет закончена…

В Мемориальной мастерской художника открылась его юбилейная персональная выставка «Магия форм». Природа, индустрия и театр – основные мотивы экспозиции.

…В 1976 году из Уфы в Вологду приехал заслуженный художник РСФСР Александр Пантелеев, к тому времени уже хорошо известный в стране. За его плечами были персональные выставки в Москве, Ленинграде, городах Урала и Сибири. Вологодский период в творчестве Александра Васильевича оказался необычайно плодотворным и значительным. Здесь, на благословенной северной земле, получили дальнейшее и окончательное развитие тенденции, существовавшие в его творчестве и прежде, но иначе проявлявшиеся. Мастер выработал новую художественную систему и создавал полотна, обладающие самобытным, оригинальным видением северной природы, города и человека.

«Грандиозный, многогранный, зашифрованный – таков художественный мир Александра Пантелеева. Свое удивительное мировоззрение мастер передавал через особенности формы и художественного пластического языка. В первый год в Вологде он много путешествовал по области – собирал места, знаки и символы, писал картины. Художник понимал, что в Вологде надо находить новые композиционные приемы, чтобы изображать и храмовую архитектуру, и уютные дворики. Александру Васильевичу понадобилось три года, чтобы проникнуться ритмикой, плавностью города и изобрести свою «вологодскую манеру». Это была его творческая мечта», – отмечает искусствовед, исследователь творчества художника Ирина Балашова.

На выставке «Магия форм» представлены работы разных периодов: есть натурные этюды, вдохновленные красотой Уральских гор, натюрморт с апельсинами, которые для Александра Пантелеева были символом жизни, и монументальные произведения, например, на театральную тему. В основном показаны картины вологодского периода – Александр Васильевич прожил здесь 14 лет и многое успел создать.

В фондах Вологодской областной картинной галереи собрана самая большая коллекция работ Александра Пантелеева – 136 произведений живописи и 1268 рисунков, опубликовано более 80 научных статей о творчестве художника, продолжается работа Ирины Балашовой над книгой, посвященной мастеру. В следующем году Мемориальной мастерской Александра Пантелеева исполнится 30 лет.

7 апреля, в день 90-летия со дня рождения Александра Пантелеева, в Доме Корбакова состоялась программа «Натянутые, как струны, горизонты…», подготовленная в рамках цикла «Единство муз: художники, литераторы, актеры, музыканты».

Программа раскрывает творческую судьбу художника, его роль в развитии культуры и искусства Вологодского края в 70-е годы прошлого века через синтез различных видов искусств. В ней объединены изобразительное искусство, музыка, литература и театр – все то, что особенно ценил при жизни Александр Пантелеев, что вдохновляло его на творчество. Конечно, центром вечера стала презентация работ Пантелеева, представившая многогранный талант художника. Зрители увидели произведения Александра Васильевича, воспевающие красоту и богатство природы России, индустриальные работы, отражающие достижения технического прогресса, картины, посвященные колориту и магии театрального закулисья.

В программе охвачены все творческие этапы художника, начиная с первых опытов в Уфе до зрелого видения мира, отраженного в работах вологодского периода. Создатели этого театрально-музыкального действа старались представить всю многогранность личности Александра Пантелеева – не только через его работы и творческий путь, но через воспоминания его современников и друзей, таких как народный художник РФ Владимир Корбаков, заслуженный артист РСФСР Алексей Семенов и др.

Режиссером и ведущим программы выступил заслуженный артист России Всеволод Чубенко. Театральную и литературную составляющую представили актеры Вологодского театра для детей и молодежи Дарья Сахновская и Василий Лимонов. А музыку, которую очень любил художник, сыграл Камерный оркестр Вологодской филармонии под руководством Александра Лоскутова, вокальные номера исполнил Эстрадный хор Вологодского областного колледжа искусств.

Теги: Александр Пантелеев
Кристина Страмова, Ирина Сорокина

Новости по теме