Облака парят, рыбы плывут… Картины заслуженного художника РСФСР Александра Пантелеева очень органично смотрятся в анимационном воплощении на больших экранах арт-пространства FABRICA. Мультимедийная выставка «Александр Пантелеев. Природа и цивилизация» посвящена 90-летию со дня рождения мастера.

«Александр Пантелеев – очень современный художник. Его живопись модульная, сконструированная. Свое удивительное мировоззрение мастер передавал через особенности формы и художественного пластического языка. Он пропитался горной природой на Урале и очень много писал с натуры – маслом, тушью, цветным карандашом… Его главным кумиром был Пикассо. Горы – это ведь тоже «кубики», «пирамидки» – рисуя их, легко стать кубистом», – отметила искусствовед, исследователь творчества художника Ирина Балашова.

Александр Пантелеев в 1976 году по приглашению художника Владимира Корбакова приехал из Уфы в Вологду. В первый год в Вологде он много путешествовал – «собирал» места, знаки и символы, писал картины. Художник понимал, что здесь надо находить новые композиционные приемы, чтобы изображать и храмовую архитектуру, и уютные дворики. Александру Васильевичу понадобилось три года, чтобы проникнуться ритмикой, плавностью города и изобрести свою «вологодскую манеру».

Природа, индустрия и театр – основные мотивы мультимедийной экспозиции. Выставка разделена на пять модулей и показывает, как менялась и обогащалась творческая манера художника каждое десятилетие – с 1950-х по 1990-е годы.

Лаконичные анимационные эффекты, объемный фоновый звук и обволакивающий закадровый голос Александра Пантелеева позволяют воспринимать картины по-настоящему живыми. Мультимедийная выставка, словно короткометражный фильм, раскрывает многогранный талант художника – пейзажи воспевают красоту и богатство природы, индустриальные работы отражают достижения технического прогресса, колоритные театральные полотна показывают магию закулисья.

Мультимедийная выставка создана в рамках проекта «Культурное возрождение» при поддержке Правительства Вологодской области, софинансировании Фонда президентских грантов и ВООО «Клуб делового общения». За техническое исполнение отвечали дизайнер Максим Таныгин и руководитель студии авторского фильма BRO! Роман Богатин.

График показов выставки можно отследить в группе арт-пространства FABRICA vk.com/fabrica.artspace. Необходима предварительная запись по телефону: 8 (900) 553-53-90. Арт-пространство работает по вторникам, четвергам и воскресеньям с 13.00 до 18.00 по адресу: Вологда, ул. Благовещенская, д. 53, 3 этаж.

 

Теги: Александр Пантелеев
Кристина Страмова

Новости по теме