В Доме Корбакова 14 апреля пройдет встреча с художником и искусствоведом Ираидой Копьевой. Мероприятие будет посвящено творчеству заслуженного художника России Михаила Копьева (1947-2017), чья выставка сейчас работает в картинной галерее.

Ираида Валентиновна Копьева известна в художественной среде как живописец, художник декоративно-прикладного искусства и организатор многих выставок. Училась на театроведческом факультете ГИТИСа в Москве, работала в Уфимском государственном кукольном театре художником-исполнителем. В 1986 году с мужем, художником Михаилом Копьевым переехала в Вологду. На протяжении 30 лет супружеская пара работала здесь. В 2017 году Михаила Васильевича не стало, но для Ираиды Валентиновны и для многих россиян он всегда жив – в своем творчестве. Она основала Центр по развитию культуры и изобразительного искусства имени М. В. Копьева, участвует в разработке медиапроектов, связанных с наследием мужа, проводит лекции, предоставляет работы для выставок.

Тема встречи в Доме Корбакова – «Магический реализм как течение в искусстве и творчестве Михаила Копьева». К диалогу приглашаются все желающие. Начало в 18:00 (Вологда, ул. Октябрьская, 13).

Вход по музейному билету. Соблюдается масочный режим.

6+

Теги: Михаил Копьев, ВОКГ
Редакция cultinfo

Новости по теме