Выставка, посвящённая 100-летию Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, откроется 29 апреля в Детском музейном центре Великоустюгского музея-заповедника.

Новая экспозиция знакомит с историей, основными этапами становления и развития пионерского движения как в целом в СССР, так и в Великом Устюге и районе.

На выставке представлен уголок пионерской комнаты, знакомой многим взрослым, чье детство пришлось на советское время. В оформлении его использованы предметы эпохи: барабаны, горны, пионерские знамена, а также стенд с планом работы дружины, вестями из отрядов и фотографиями. На снимках запечатлены разные моменты из жизни пионеров.

«На выставке демонстрируется уникальный альбом, каждая из страниц которого посвящена истории Великоустюгской пионерской организации с 1922 по 1974 год, наряду с ним представлены бортжурнал октябрятского экипажа 2 «а» класса школы №10, рапорты школьных пионерских дружин, письмо из детского лагеря «Артек». Посетитель выставки сможет оказаться и у пионерского костра, вспоминая звонкое лето детства, орлятский круг», – сообщают в Великоустюгском музее-заповеднике.

Отдельный уголок на выставке посвящен детям-участникам Великой Отечественной войны – это те примеры, на которых воспитывали юных пионеров в школах. Выставочный комплекс носит название «Маленькие герои большой войны». На стенде представлены изображения детей-героев, тиражировавшиеся в 70-80 годы, и информация о них.

Часть экспонатов на выставке взята из основного фонда музея-заповедника. Есть и предметы, которые можно потрогать и рассмотреть поближе. Они представлены из специального интерактивного фонда. Часть экспонатов в музей были переданы относительно недавно. Свои фотографии и информацию по ним присылали сами устюжане и жители районов. Свою лепту внесли и сотрудники музея.

«Хотелось бы пополнить нашу коллекцию подобными экспонатами и сделать ее более разнообразной. В будущем мы продолжим работу по сбору информации и материалов, связанных с пионерией», – рассказала куратор выставки Наталья Диева.

Для детей 9-14 лет (возраст пионеров) по выставке будет организована игра-путешествие. Ребятам предстоит выполнить разные задания, чтобы почувствовать на себе, каково быть пионером. Школьники пройдут по станциям «Сигнальщики», «Горнисты», «Пионерский галстук» и другим. В конце игры команды должны будут собрать карточки с буквами и составить из них слово, обозначающее главное качество советского пионера.

Выставка «Пионерскими маршрутами» будет работать до 23 октября.

6+

Теги: пионеры, Великоустюгский музей-заповедник
По информации Великоустюгского музея-заповедника

Новости по теме