Арсенал портретов, созданных художником Владимиром Корбаковым за годы творчества, огромен. Во всем этом многообразии лиц и характеров выделяется серия портретов деятелей культуры, а среди них – писателей и поэтов.

Кого удалось «зацепить» памятью и зорким взглядом художнику Корбакову? Список большой: Корней Чуковский, Константин Симонов, Константин Коничев, Константин Батюшков, Сергей Есенин, Николай Клюев, Сергей Орлов, Варлам Шаламов, Борис Чулков, Сергей Чухин, Александр Яшин, Василий Белов, Николай Рубцов. Конечно, не все портреты были написаны с натуры. В отдельных случаях художник использовал архивные фотоматериалы, зачастую черно-белые, но благодаря своему таланту и высокому профессионализму сумел создать психологически глубокие живописные портреты.

Если с вологодскими представителями литературы все более-менее понятно, то может возникнуть вопрос: как начинающий художник из заснеженной Вологды умудрился рисовать, разговаривать и сердечно общаться с такими легендами русской литературы, как Корней Чуковский, Константин Симонов и Константин Коничев? Владимир Николаевич очень хорошо запомнил все эти встречи и поделился воспоминаниями с нами.

Еще во время учебы в Московском художественном училище инвалидов Великой Отечественной войны он сделал карандашный набросок К. И. Чуковского. Произошло это 28 октября 1950 года во время творческой встречи с писателем в Центральном Доме работников искусства на Кузнецком мосту в Москве. Именно тогда Корней Чуковский читал свои воспоминания об И. Е. Репине. Владимир Корбаков был приглашен на встречу: для вологодского парнишки это было большой честью, ибо происходила она в одном из кабинетов ЦДРИ, где за круглым столом собрались шесть московских художников, и среди них – Николай Жуков, известный советский график.

Карандашный портрет-набросок Константина Симонова был сделан В. Корбаковым, когда писатель-фронтовик в 1960 году приезжал на встречу с вологодскими литераторами и выступал на их собрании.

В 1968 году писатель Константин Коничев специально приезжал из Ленинграда в Вологду, чтобы Владимир Николаевич написал его живописный портрет. Коничев считал Корбакова великолепным портретистом. Тогда было сделано несколько подготовительных рисунков. В следующий приезд писателя они снова работали над карандашными набросками для произведения. К сожалению, живописный портрет так и не был создан из-за смерти писателя.

***

«Счастье быть творцом» – совместный проект портала «Культура в Вологодской области» cultinfo.ru и Вологодской областной картинной галереи. Он посвящен народному художнику России Владимиру Корбакову. В июне 2022 года исполнится 100 лет со дня его рождения.

При подготовке текста использованы материалы С. Корбаковой из альбома «Николай Рубцов в творчестве Владимира Корбакова» (2007).

Теги: счастье быть творцом, Владимир Корбаков, ВОКГ
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме