В апреле в Вологодской области стартует авторский проект музыканта из Санкт-Петербурга Александры Кашиной «Сказки русского балета».

«Сказки русского балета» –  цикл музыкальных сказок для детей, который представят в четырех городах нашей области – Соколе, Белозерске, Тотьме и Кириллове. Для маленьких слушателей подготовят 4 тематические интерактивные сказки, в основу которых положены шедевры отечественного музыкального искусства:  «Чиполлино» по мотивам балета Карэна Хачатуряна, «Лебединое озеро» по мотивам балета П.И.Чайковского, «Золушка» по мотивам балета С.С.Прокофьева и «Жар-птица» по мотивам балета И. Ф. Стравинского. В рамках проекта запланировано 16 выступлений. В музыкальных сказках прозвучат лучшие фрагменты отечественной балетной музыки в собственном переложении руководителя проекта Александры Кашиной для скрипки и фортепиано, а также адаптированный для детского возраста пересказ либретто балетов. Проект реализуется при поддержке первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив в 2022 году.

Александра Кашина – скрипачка, артистка симфонического оркестра Академической капеллы Санкт-Петербурга, руководитель творческого проекта филармония «Лель».  Александра родом из Вологды и жила здесь до 20 лет, сейчас живет и работает  в Санкт-Петербурге. Именно с Вологды началась ее любовь в музыке,  здесь она окончила музыкальную школу и музыкальное училище (сейчас Вологодский областной колледж искусств), будучи ученицей директора училища, скрипача, заслуженного работника культуры РФ Льва Исаевича Трайнина. В студенческие годы уже работала в Камерном оркестре Вологодской областной филармонии  и была скрипачкой группы «Идеальная семья».  Окончила бакалавриат и магистратуру факультета музыки РГПУ им. Герцена. Еще во время учебы поступила на работу в симфонический оркестр Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, артисткой которого является и сейчас. 

Вместе с коллегой – музыковедом Ларисой Ефимовой Александра Кашина организовали собственный творческий проект – филармония «Лель». На своих концертах они знакомят детей с инструментами симфонического оркестра и классической музыкой в доступной и интересной форме – в виде музыкальных сказок. Главной сценой артистов филармонии «Лель» стали детские сады с самым благодарным и увлеченным зрителем. В этих программах солируют артисты лучших петербургских оркестров – например, Симфонического оркестра Мариинского театра. До пандемии в сезон удавалось давать до сотни концертов для самых маленьких зрителей.  Во время самоизоляции Александра готовила видеоролики и проводила занятия для ребят онлайн. А в декабре 2020 года состоялся премьера ее первой авторской программы  для детей по балету Петра Чайковского, где она сама выступила как чтец и скрипачка. Это и  положило начало ее творческому циклу «Сказки русского балета». Музыкальные сказки Александра привозила и в Вологду, где она вместе с вологодской коллегой пианисткой Анной Карасовой  представила в Музее детства «Снежную королеву» и  «Сказку о золотом петушке».

«После выступлений в Вологде я поняла, что эта форма работы с детьми очень востребована, – рассказала Александра Кашина. – В Санкт-Петербурге наши программы становятся своеобразной  подготовкой детей к походу в музыкальный театр, потому что интереснее смотреть спектакль, когда ребенок «в теме» – узнает знакомые мелодии, может понять, что происходит на сцене.  А в небольших городах для ребят  наши музыкальные программы – это, может быть, практически единственная возможность услышать вживую эту замечательную музыку, пусть и не в оригинальной версии, а в переложении для скрипки и фортепиано. Также в программу мы включаем интерактив, даем возможность  детям попробовать себя в роли музыкантов».

Партию фортепиано в концертных программах проекта «Сказки русского балета» исполнит известная вологодская пианистка Анна Карасова. «Анна – настоящий профессионал, чуткий концертмейстер, мы с ней познакомились еще во время учебы в музыкальном училище. После окончания Саратовской консерватории Анна вернулась в Вологду, преподает в областном колледже искусств и активно участвует в концертной жизни города», рассказала Александра Кашина.

Первые выступления этого музыкального дуэта в рамках проекта «Сказки русского балета» пройдут с 19 по 22 апреля. Для дебюта выбрана программа «Чиполлино» по мотивам сказки Джанни Родари – одно из самых ярких музыкальных произведений для детей. Музыка изначально была написана Карэном Хачатуряном для известного советского мультфильма, а уже потом композитор написал одноименный балет.  Программу «Чиполлино»  представят 19 апреля в 10.30 и 12.00  в Музее церковной старины в Тотьме21 апреля в 10.30 и 13.00   в Культурном центре им. С. В.Викулова в Белозерске; 22 апреля в 10.30  в малом зале Центра народной культуры и художественных ремесел «Сокольский» в Соколе и в 15.00 в концертном зале Детской школы искусств Кириллова.

На программах юные зрители и сами будут вовлечены в творческий процесс: дети смогут попробовать свои силы на простейших шумовых и ударных музыкальных инструментах. Сказки будут сопровождаться видеорядом с фрагментами из балетных спектаклей под живое звучание инструментов. Концертные программы адресованы детям от 4 до 10 лет и их родителям. Как отмечают организаторы, такие мероприятия помогут юным слушателям открыть для себя мир классической музыки и привить им хороший музыкальный вкус. 

На концерты приглашены организованные группы зрителей из детских садов и начальных классов общеобразовательных школ, но  побывать на этих музыкальных программах могут все желающие. На все мероприятия проекта благодаря грантовой поддержке вход свободный.  Следующие «Сказки русского балета» музыканты привезут на Вологодчину  в июне, сентябре и ноябре 2022 года.

Помимо выступлений в рамках проекта в городах области, Александра Кашина и Анна Карасова планируют  организовать концерты и для юных зрителей областной столицы.

Теги: балет, музыка, оркестр, скрипка, фортепиано, Вологда, Тотьма, Белозерск, Кириллов, Сокол, Вологодская область, грант, проект, для детей
Ирина Сорокина

Новости по теме