XIII Открытый фестиваль православной культуры «Покровские встречи», посвященный памяти выдающегося духовного деятеля русской земли – святителя Игнатия (Брянчанинова), пройдет на Вологодчине 13 по 25 мая.

Святитель Игнатий, епископ Ставропольский и Кавказский, известен как подвижник, архипастырь, миротворец, человек высочайшей духовности и культуры, выдающийся ученый, один из создателей русской духовной литературы. В Вологодской области под Грязовцем расположено родовое гнездо святителя – усадьба, где он родился и вырос, которую нежно любил и в письмах к родным называл «розовой мечтой». Не случайно именно на земле, взрастившей и духовно напитавшей будущего святителя, и был задуман и реализован фестиваль его памяти, впервые проведенный в 2010 году.

Фестиваль по традиции открывается мероприятиями на малой родине святителя Игнатия – в усадьбе Покровское – в день его рождения, 13 мая. В этот день проходит  божественная литургия в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском и праздничный концерт в самой усадьбе. В этом году фестиваль откроет Хоровая академическая капелла города Вологды с программой русской духовной музыки.

 «Фестиваль «Покровские встречи» памяти святителя Игнатия ежегодно проводится на Вологодчине в рамках Дней славянской письменности и культуры. Разнонаправленность мероприятий – а здесь концерты и выставки, круглые столы  и образовательные чтения, медиауроки и экскурсии – позволяет разными средствами художественной выразительности транслировать важные смыслы нашей культуры. Все мероприятия фестиваля носят нравственно-просветительский характер, направлены на формирование цельной личности с духовными запросами. Форум задает высокую планку всем остальным событиям «Фестивального лета на Вологодчине», в который в этом году вошли театральный форум «Голоса истории», фестиваль кружева «Vita Lace», фольклорный фестиваль «Деревня – душа России» и другие», – отметила заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина.

В нынешней программе «Покровских встреч» запланированы концерты хоровой капеллы Тюменской филармонии – в том числе в Софийском соборе Вологды, Х Брянчаниновские чтения, культурно-просветительские программы в усадьбе Брянчаниновых в Покровском, выставки, концерты коллективов Вологодской филармонии – Губернаторского оркестра русских народных инструментов, Мужского хора и Камерного оркестра с солистами, фотовыставка греческого фотографа Костаса Асимиса «Наш Афон», выступление ансамбля древнерусской духовной музыки «Знамение» Санкт-Петербургской консерватории, экскурсия в Заоникиеву Богородице-Владимирскую пустынь. Завершит фестиваль масштабная программа «Обитель истории», посвященная Спасо-Прилуцкому монастырю, в исполнении Оркестра русских народных инструментов «Перезвоны», Хоровой академической капеллы Вологды и артистов  вологодских театров. Большая часть мероприятий пройдет в Вологде, 2 концерта запланированы в Череповце.

Полная программа фестиваля будет опубликована на следующей неделе на портале «Культура в Вологодской области» cultinfo.ru

Теги: Покровские встречи, Игнатий Брянчанинов
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме