Знаете, почему деревянные мостки в Вологде называли нособойками? А где стояла вологодская Эйфелева башня? Об этих и других «достопримечательностях» Вологды 1920-30-х годов рассказывает маленький Вова Корбаков в исполнении сотрудников областной картинной галереи Александры Катковой и Елены Омелиной. На минувшей неделе в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова» представили новый спектакль-вербатим «Я вышел из снега».

На 20-30-е годы приходится детство художника. С ранних лет жизни Владимир Корбаков жил на улице Кирилловской (ныне улица Ленина). В глазах ребенка даже обыденные вещи обретали яркость: по Вологде шел «белый снег розового цвета», невероятным событием становился ледоход. А какое впечатление произвел на мальчишку пожар в деревянном здании драмтеатра!..

Вербатим – вид театрального представления, в основе которого лежит документальность. Традиционно при создании вербатима сначала опрашивают людей – участников событий. Записанные монологи и диалоги озвучиваются актерами.

Спектакль в Доме Корбакова несколько отходит от канонов, поскольку его главного героя опросить уже не удалось. Постановка создана на основе серии видеоинтервью, которую записала жена художника, Светлана Корбакова в 2009 году. На записях Владимир Корбаков рассказывает свою биографию, а также размышляет об искусстве. В основу сюжета постановки лег детско-юношеский период жизни художника до службы в армии.

«Нам было бы трудно рассказывать о военных буднях, о госпитале, о раненых. Это приходилось бы проживать, но такого жизненного опыта у нас нет. А жизненный опыт детства есть у каждого, и можно найти точки соприкосновения в своем детстве с детством персонажа. Мы постарались все разыграть так, чтобы это было похоже на детство человека, который, по сути, до конца жизни сохранил в себе ребенка, и это помогало ему творить», – рассказывает один из авторов спектакля Елена Омелина.

События в спектакле расположены не в хронологическом порядке, так как создатели следовали логике рассказа самого Владимира Корбакова. Для сотрудников картинной галереи было важно сохранить особенности речи и восприятия художника.

Спектакль был создан к 100-летию со дня рождения мастера.

«Мы хотим показывать этот спектакль в том числе и детям. Владимир Корбаков – наш земляк, который много сделал для Вологды, искренне любил свой город, старался привлечь сюда известных художников, устраивал выставки, каких и в Москве не было в свое время. Он старался сделать Вологду культурной Меккой. И он заслуживает того, чтобы его помнили», – уверена Елена Омелина.

Теги: Дом Корбакова, Владимир Корбаков, спектакль
Алина Махлина

Новости по теме