Памятник народному художнику России, действительному члену Российской академии художеств, Почетному гражданину города Вологды и Сокольского района Владимиру Корбакову откроют в Вологде 29 октября. Начало торжественной церемонии открытия в 12:00. Гостей ждут по адресу: Вологда, ул. Октябрьская, 13.

Творческое наследие Корбакова – это художественная летопись Вологодского края. Он создал целую галерею портретов современников, в своих пейзажах отображал уют улиц и двориков старой Вологды, простор и мощь рек и озер Русского Севера, величественность памятников архитектуры. В его жизни были Великая Отечественная война и тяжесть ранения, советский период творчества, сложности 1990-х годов и быстроменяющийся XXI век. Он был смелым новатором, неутомимым искателем новых путей в становлении современного искусства, сумевшим поднять художественную жизнь Вологодчины на совершенно новую высоту.

Искусство Владимира Корбакова было обращено к людям. Он считал, что его произведения должны служить людям, быть всегда доступными, пробуждать чувства добра, красоты и любви. В 2002 году, к 80-летию художника, в Вологде открылся «Музейно-творческий центр народного художника России В.Н. Корбакова», фонды которого составили картины, переданные мастером в дар городу. Рядом с «Домом Корбакова» и будет установлен памятник художнику.

Автором памятника стал заслуженный художник России Александр Кондуров из Санкт-Петербурга. Он изображает Корбакова взлетающим в воздух на 13 воздушных шарах. Это отсылка к известному автопортрету «Свободный полет над Вологдой» 1999 года, в котором Владимир Николаевич предстал как художник-чудак и фантазер, мечтающий парить в небесах и чувствовать себя свободным. Памятник сделан из гранита, бронзы и нержавеющей стали. Фигура художника будет опираться на декоративную раму и стропы воздушных шаров, прикрепленные к полированному гранитному постаменту. Концепция памятника была принята как представителями профессионального творческого сообщества, так и семьей художника.

За скульптурной композицией разместится девятиметровая гранитная стела, где будет написано имя Владимира Корбакова и его важнейшие регалии – народный художник России, академик Российской академии художеств, почетный гражданин города Вологды.

Влюбленный в жизнь и во все ее краски, яркий и всегда разный – даже на своих автопортретах. Неугомонный творец, талантливейший художник, ставший олицетворением изобразительного искусства Вологодчины, Корбаков жив в сердцах современников, поклонников его таланта. Открытие памятника художнику станет поистине историческим событием для Вологды и вологжан.

Теги: Владимир Корбаков
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме