Спектакль «Дон Кихот» Вологодского театра кукол «Теремок» открыл фестивальную страницу своей истории на одном из крупнейших театральных форумов России. На VI Всероссийском фестивале «Волжские театральные сезоны» в Самаре вологодская постановка признана победителем в номинации «Лучший актерский молодежный ансамбль в спектакле театра кукол».

Сегодня «Дон Кихот» вновь отправился в путь: 14 мая вологодские кукольники примут участие в XI Международном фестивале «Театр кукол Без границ». Спектакль покажут на сцене Московского театра кукол.

В качестве литературной основы для постановки спектакля, премьера которого состоялась в минувшем октябре, режиссером Олегом Лабозиным взята история Дона Кихота в ироничной и лиричной интерпретации Евгения Шварца. Его Дон Кихот – романтик, верящий в доброту людей и торжество справедливости в мире, и при этом отвергаемый миром и подвергающийся насмешкам. Спектакль Вологодского театра кукол изобилует смелыми режиссерскими решениями, находками артистов, впечатляет атмосферными декорациями и интересными куклами. Музыку к нему написали сами молодые артисты, задействованные в постановке. Ключевой визуальный образ в спектакле – книги: в нем всё практически «сделано» из книг, даже сами куклы Дона Кихота и его верного слуги Санчо Пансы.

«Дон Кихот» ориентирован на взрослых и подростков, в том числе и на семейный просмотр, после которого возможен интересный разговор с подрастающим поколением.

 

 

 

Теги: Теремок
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме