Познакомиться с красивейшим художественным промыслом чернения по серебру, который зародился в Великом Устюге более трех столетий назад, теперь могут все желающие на виртуальной экскурсии по демонстрационному залу завода «Северная чернь».

Уникальная технология, индивидуальное ручное исполнение позволяют современным мастерам великоустюгской «Северной черни» вновь и вновь удивлять мир произведениями декоративно-прикладного искусства, по праву являющимися национальным достоянием России. 

Проект Экскурсия 360 градусов. «Виртуальная Северная чернь» реализован на средства гранта Вологодской области в сфере культуры. Экскурсия позволит заглянуть в гости к мастерам с помощью виртуальной реальности – всего один клик и турист из любого уголка страны может, не выходя из дома, посетить фирменный магазин, мастерскую по гравировке и демонстрационный зал.

Отметим, что завод «Северная чернь» проводит интерактивные экскурсии по демонстрационному залу и по производственным цехам, мастер-классы для взрослых и детей. На одной из таких экскурсий побывала редакция cultinfo в 2018 году. Туристам здесь рассказывают и показывают, как создают изделия с чернью, демонстрируют уникальный продукт прежних и современных мастеров, дают возможность с помощью штихеля – инструмента гравера – изготовить для себя памятную монету. Ежегодно демонстрационный зал принимает более пяти тысяч гостей. Офлайн-экскурсии проводятся по предварительной записи по телефону: +7-921-125-03-70, по электронной почте muzeum@sevchern.ru или по заявкам, оставленным на сайте https://www.sevchern.ru/about/showroom/.

 

Теги: северная чернь
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме