С 23 по 27 июня в Чебоксарах пройдет первая детская Фольклориада, которая  станет крупнейшим мероприятием Года культурного наследия народов России.  Детские фольклорные, хореографические, народно-певческие и инструментальные ансамбли из 78 регионов представят в Чувашии многообразие национальных традиций. Масштабный фольклорный фестиваль проводится при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура».

Фестивальная программа Фольклориады стартует 23 июня в Музее чувашской вышивки, а завершится форум 26 июня на сцене республиканской филармонии. В эти же дни Чувашия примет Российскую детскую фольклорную ассамблею — конкурс детских и молодежных коллективов с показом программ, сочетающих народные традиции и современные формы популяризации фольклора. Юные артисты и их руководители примут участие в мастер-классах, творческих встречах, экскурсиях.

От Вологодской области на Фольклориаду отправится образцовый детский фольклорный ансамбль «Боркунцы» Центра традиционной народной культуры Нюксенского района. Это самобытный коллектив, демонстрирующий уникальность народной культуры региона. Ансамбль появился в октябре 2006 года благодаря Александре и Сергею Семеновым, которые сплотили возле себя ребят и заинтересовали их народными традициями. Сегодня в фольклорной студии занимаются ребята от 4 до 18 лет. Старшей группе (11-18 лет) уже в третий раз присвоено звание «образцового коллектива». Его участники изучают национальный календарь,  традиционный костюм, мальчики овладевают мужскими ремеслами, девочки обучаются азам рукоделия, занимаются популяризацией традиционной культуры Русского Севера.  Ансамбль не раз представлял Вологодчину на различных всероссийских и международных проектах, связанных с традиционной народной культурой.  

Юные вологжане подготовили для Фольклориады несколько выступлений, на открытии форума они покажут нюксенскую пляску «Березонька». В фольклорной Ассамблее коллектив представит песни и традиционные пляски нюксенской округи и программу «Наши традиции», в которую вошли традиционные частушки, хороводы, игры и пляски Нюксенского района Вологодской области.


Теги: фольклор, Вологда, традиции, год народной культуры, ансамбль, Боркунцы, Нюксеница, Центр народной культуры
Редакция cultinfo

Новости по теме