Председатель жюри XV фестиваля «Голоса истории», актер театра и кино, заслуженный артист России, сценарист, продюсер и режиссер Борис Галкин рассказал о своих любимых местах в Вологде, актерском таланте и российском кинематографе.

О председательстве в жюри фестиваля

Я впервые стал председателем жюри театрального фестиваля. На кинофестивалях я тоже не был председателем – только в составе жюри участвовал. Для меня это очень ответственно и, честно говоря, я волнуюсь по этому поводу.

Задачи фестиваля в контексте сегодняшнего времени очень нужные для нашего отечества и для будущего поколения.

У меня довольно богатый театральный опыт. Со многими режиссерами я встречался в своей жизни, начиная с Валентина Плучека в Театре сатиры и заканчивая Юрием Любимовым в Театре на Таганке. Я знал работы и бывал на репетициях Анатолия Захарова и сам окончил высшие режиссерские курсы и работаю сейчас в двух театрах. Думаю, что буду полезен на фестивале в своих оценках и размышлениях.

О любимых ролях

У меня нет нелюбимых ролей. Когда ты берешь в руки сценарий, ты обязан полюбить своего героя, даже если это отрицательная роль. Ты должен поразмыслить над его жизнью, над его характером, отношением к окружающим людям, вникнуть в его судьбу и сделать ее своей. Без любви это не происходит. Актерский талант зависит от степени любви к своему персонажу. Чем азартнее ты за это дело хватаешься, чем глубже стараешься прочувствовать в судьбу, тем это выразительнее у тебя получается.

О героях мировой литературы

Я бы сыграл Меркуцио в «Ромео и Джульетте»: такого бы там натворил. Я хорошо понимаю этот характер. Он же артист по своей природе, почти скоморох с очень острым умом и с настоящим чувством оценки любой ситуации. Мне не все персонажи нравятся у Шекспира. А вот Меркуцио у него даже сильнее, чем Тибальт получился.

О перспективах отечественного кинематографа

Шанс у нашего кинематографа, конечно, есть. Мы все верим, любим и должны в полном смысле слова вдохновляться друг от друга. Как-то меня спросили, что такое вера. Вера – это то, что приходит к тебе от кого-то. Также и творчество. Оно приходит от общения. Надо держаться друг друга – это кладезь, это неисчерпаемо в нашем отечестве. Многое забыто, многое даже не тронуто, многое прочитано неверно. Поэтому у нас все впереди.

О любимых местах в Вологде

Конечно, это набережная. По ней я часто гулял. Нравится Соборная горка, откуда обозреваешь три храма, и открывается прекрасная панорама.

Тот, кто не бывал в Вологде, русской культуры не знает. Может быть, и хорошо, что город не стал столицей. Столицы переживают тяжелые времена. Там все зыбко.

В советские времена я приезжал в Вологду. Во время выступления призывал гордиться вологодским маслом. У публики это вызвало смех. Оказалось, что этого масла вологжане на своих прилавках не видели. Так было в советское время.

О фестивале «Голоса истории»

Фестивалю я желаю долголетия для нашего отечества. Мы сейчас находимся на перепутье. На серьезном перепутье, социальном, гражданском и культурном. И нам нужно очень четко выверить в своих сердцах направление, куда должен плыть наш корабль. Всё для того, чтобы наше отечество было неповторимым, единственным в своем виде, своей культуре, в своей истории, чтобы мы никому не подражали и были истинно самобытными, понимая значение всей нашей истории – невероятной, противоречивой, трудной, сложной, но всегда направленной на созидание и процветание.

Теги: Борис Галкин, Голоса истории
Алина Махлина

Новости по теме