В Вологде будет создана интерактивная карта с фотографиями объектов культурного наследия, расположенным в городе. За каждой такой точкой на карте будет закреплена информация: историко-архитектурная справка, документы органов государственной и муниципальной власти, исторические и современные фотографии, чертежи, планы, материалы из семейных архивов вологжан.

Реализует проект «Объекты культурного наследия Вологды: интерактивная карта» издательство «Древности Севера» на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив. 

Проект станет народным – жители Вологды смогут помочь в создании карты. Фотографов приглашают делать снимки старинных зданий. Всего предстоит запечатлеть порядка 300 объектов. «Совсем неважно – новичок вы в фотографии или профессионал. Главное – ваше желание. И наличие техники для фото. Это может быть как фотоаппарат, так и смартфон с хорошей камерой», рассказали авторы проекта.

Попасть в команду волонтеров-фотографов можно, отправив до 6 июля заявку в сообщения группы «Сохраняя будущее: деревянная Вологда». После для участников организуют встречу, где между волонтерами распределят объекты для фотосъемки и выдадут техническое задание.

Кроме того, общественники просят горожан поделиться воспоминаниями или архивными фото зданий: «Информация из семейных архивов позволит связать старинные вологодские дома и храмы с конкретными человеческими судьбами, с историей вологодских семей, почувствовать свою сопричастность к истории города».

Теги: Древности Севера
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме