При полном аншлаге в зале построенной и открытой в 2023 году 41 школы Вологды прошел накануне публичный отчёт мэра города Сергея Воропанова. Это уже седьмая по счету подобная встреча мэра с представителями общественности, и впервые за последние три  года – встреча в полноценном офлайн-формате. На отчете присутствовали представители общественных организаций, власти и бизнеса, молодежные активисты и активисты ТОС, участники СВО и члены их семей, представители средств массовой информации. Были приглашены и деятели культуры города.

Несмотря на название, это был больше не отчет, а озвучивание планов на 2024 год – по всем направлениям деятельности Администрации города: экономика и городское хозяйство, градостроительство и развитие городской среды, работа по поддержке вологжан – участников СВО, образование и спорт. Озвучил Сергей Воропанов и задачи, связанные с развитием культурной жизни города и учреждений культуры Вологды.

В 2024 году в Вологде появится первая в городе и вторая в регионе Школа креативных индустрий. Она разместится на базе Центра дополнительного образования детей в здании на Чернышевского, 73, которое находится в оперативном управлении ЦДО. Подобные школы по федеральной программе сейчас открываются по всей России. В них на конкурсной основе принимают учащихся  5-11 классов общеобразовательных школ для обучения ряду востребованных в современной жизни профессий, связанных с производством творческого контента: звукорежиссура, фото- и видеопроизводство, анимация и 3D-графика,  дизайн.

Обучение в ШКИ будет бесплатным для 72 ребят, прошедших конкурсный отбор. Курс рассчитан  на 2 года. На создание Школы в Вологде выделено 50 млн рублей из бюджетов всех уровней – федерального, областного и муниципального. В школе будет также создан зал-трансформер для работы творческих объединений и проведения мероприятий в течение всего года для детей, подростков и взрослых – как отмечают в Управлении культуры и историко-культурного наследия Администрации Вологды, это позволит микрорайону Заречья превратиться из «спального» района города в место притяжения творческих людей всех возрастов, объединенных желанием создавать прекрасное своими руками.

Долгожданным событием в 2024 году станет капитальный ремонт здания Городского Дворца культуры на Ленина, 17.

ГДК на Ленина – любимое место для проведения досуга и творческих занятий вологжан. В нем работают 136 клубных объединений, в которых занимается более 2 тысяч детей и взрослых. Из наиболее известных коллективов Дворца культуры – детская вокальная студия «Весёлые нотки», ансамбль народного танца «Рябинка», ансамбль современного танца «Талисман», студия эстрадного вокала «Солнечный круг», ансамбль народных инструментов «Русский сувенир», ансамбль танца «Весёлая планета», вокально-театральная студия «Изумрудный город», Хор ветеранов и клуб авторской песни «Откровение». Ежегодно в ГДК проходит около 750 мероприятий.

На модернизацию здания Городского Дворца культуры будет направлено более 47 млн рублей из областного и муниципального бюджетов. На эти деньги проведут работы по ремонту кровли, фасадов и крылец, входной группы и зрительного зала.  

Ремонт еще одного учреждения культуры в Вологде в этом году пройдет в рамках областной программы «Детская школа искусств – вектор развития». Будет модернизирована ДШИ «Арт-идея», располагающаяся в селе Молочное на улице Маяковского, 3. В здании отремонтируют крышу, систему вентиляции, заменят окна, проведут косметический ремонт кабинетов – на эти цели выделено 8,8 млн рублей. Дополнительно на 1 млн. рублей будет приобретено оборудование для организации учебного процесса.

В 2024 году продолжатся работы по благоустройству Парка Ветеранов. В 2022 году он стал победителем в онлайн-голосовании федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В 2023 году прошла первая очередь работ по благоустройству на общую сумму 107 млн рублей. На эти деньги обустроены пешеходные дорожки (более 13 тысяч квадратных метров), приведены в порядок туалет и ливневая канализация, установлена новая входная группа, установлены новые скамейки и урны, информационные стенды, сделано освещение, установлены видеокамеры. Кроме того, обустроена новая летняя эстрада. В этом году работы по благоустройству парка будут продолжены – на них выделено 265 млн рублей из областного и городского бюджетов. Основная часть будет направлена на благоустройство пруда: обустройство пешеходных дорожек для прогулок вокруг водоема, создание зоны воркаута, озеленение. Также будет обустроена детская площадка и – долгожданное для всех вологжан событие! – установлены 8 аттракционов. На завершающей стадии сейчас переговоры с инвестором по установке в парке 30-метрового колеса обозрения, которое появится позже.

В библиотеки города в 2024 году будут закуплены новые книги. Ежегодно на комплектование книжных фондов муниципальных библиотек из областного бюджета выделяется 580 тысяч рублей, 65 тысяч рублей дополнительно направляет бюджет города. На эти деньги будут куплены более 1000 книг, которые пополнят филиалы Централизованной библиотечной системы Вологды, расположенные в разных микрорайонах города.

Конечно, в планах и большое количество культурных мероприятий, которые в течение года будут проводиться в Вологде. Самым масштабным из них станет Х международный фестиваль «Город ремесел», который пройдет в конце июня. Одним из значимых событий фестиваля станет Чемпионат кузнецов.

Теги: Сергей Воропанов, Вологда, парк ветеранов, Город ремесел, ЦБС, ГДК
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме