День рождения Вологды жители впервые за два года, связанных с пандемийными ограничениями, празднуют с размахом – масштабными гуляниями на главных городских площадях, фестивалями и концертами.

Гуляния развернулись на Кремлевской площади и площади Революции, а также на набережной реки Вологды и в Кремлёвском саду.

На церемонии открытия Дня города на Кремлевской площади прошло чествование выдающихся вологжан. Удостоверения и нагрудный знак «Почетный гражданин города Вологды» вручили бронзовому призеру Олимпийских игр Максиму Цветкову и директору областного колледжа искусств Льву Трайнину. Знак «За заслуги перед Вологдой» за большой личный вклад в популяризацию вологодского краеведения был сегодня вручен экскурсоводу, общественному деятелю Александру Сазонову. Почетными грамотами и знаками отличия также  наградили представителей сфер культуры, образования, медицинских работников и сотрудников предприятий.

Кремлевская площадь, аллея на набережной у Соборной горки и Кремлевский сад приняли фестиваль «Город ремесел», на который приехали более 600 мастеров со всей России и из 6 стран. С 10 утра работала ярмарка, проводились мастер-классы для детей и взрослых, творческие акции по художественной ковке, деревянной скульптуре, обжигу гончарных изделий в дровяной печи. За процессом создания авторских изделий вологжане могли понаблюдать на интерактивной площадке «Ожившая картина ремесел».

В концертной программе областного фестиваля национальных культур «Единство» объединились культуры разных народов России. Памирский танец представила автономия таджиков «Ватан». Ольга и Владимир Шиловские исполнили песню на вепсском языке. А традиционные русские напевы прозвучали в исполнении студентов колледжа искусств, ВоГУ и ансамбля «Покров».

На набережной реки Вологды открылся фестиваль под открытым небом «БурмагинФест», посвященный графике и художникам, работающим в этом направлении. На набережной проходили модные показы, лекции и мастер-классы. Фестиваль продолжит работу и завтра.

В полночь вологжан ждет праздничный фейерверк. На высоте 100 метров над площадью будут раскрываться красочные веера и другие фигуры. Добраться домой после салюта вологжане смогут на ночных автобусах, которые будут курсировать по 5 маршрутам с 23:00 25 июня до 01:00 26 июня. Автобусы развезут жителей в разные районы города.

Теги: День города, бурмагинфест, Город ремесел
Пресс-служба Администрации города Вологды

Новости по теме