В День медицинского работника в Музее истории города Кириллова и района состоялось торжественное открытие новой экспозиции «Земский доктор», посвященной выдающемуся кирилловскому врачу Иоакиму Яковлевичу Нодельману.

«Проект был создан музеем благодаря победе в Третьем грантовом конкурсе музейных инициатив и выставочных проектов Российского еврейского конгресса, – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Его презентацию мы изначально запланировали на день, когда чествуют профессионалов медицинского сообщества. Иоаким Нодельман посвятил медицине 33 года, работая до последних дней жизни земским врачом. В своей практике он применял методы, малоизвестные даже столичным медикам, и этим спас жизни многих людей. В честь доктора в этом году в Кирилловском районе утвердили премию «За вклад в развитие медицины в Кирилловском муниципальном районе» и первое чествование заслуженных врачей провели в залах Музея истории города Кириллова, где ранее жил и принимал больных доктор Нодельман».

Иоаким Яковлевич родился в Минской губернии в еврейской семье Якова Евзеровича и Этки Шмуиловны Нодельман. Окончил медицинский факультет Московского университета и до конца своих дней проработал в городской больнице и духовном училище города Кириллова, в городской тюрьме и обществе вспомоществования бедным учащимся.

В смету расходов за 1890 год включена сумма 100 рублей: «Врачу г. Нодельману в единовременное пособие за особые услуги и усердие» – Иоаким Яковлевич «исходатайствовал перед земством бесплатные лекарства всем ученикам», и благодаря ему они бесплатно содержались в больнице. К 25-летию службы доктора Нодельмана уездное земское собрание постановило учредить стипендию его имени и присвоить его имя хирургическому отделению при городской больнице. Врач также награжден орденом св. Анны 3-й степени.

В экспозиции «Земский доктор» можно увидеть предметы мебели конца XIX – начала XX века. Например, старинный книжный шкаф, за стеклянными дверцами которого находятся книги по медицине, в том числе – многотомная «Реальная энциклопедия практической медицины», переведенная с немецкого и изданная в Санкт-Петербурге в 1912 году.

В витринах и медицинских шкафах – врачебные инструменты того времени: пинцеты, шприцы, иглы, стерилизаторы, ингалятор, фонендоскоп, фарфоровые ступки и пестики для измельчения и смешивания лекарственных веществ, аптекарские весы, различные стеклянные флакончики, баночки и пробирки для лекарств.

Некоторые предметы аптекарского дела поступили в фонды музея от жителей города и благодаря экспедиционной деятельности сотрудников музея.

Также в новой экспозиции планируется проведение интерактивных мероприятий для дошкольников, школьников и семейных групп. Специалистами музея уже разработаны разнообразные программы, закуплено оборудование, подготовлены видеоролики и игры.

К этим событиям приурочено и торжественное открытие на здании музея мемориальной доски доктору Нодельману.

Теги: Кириллов, Кирилловский район, выставка, Вологодская область
Редакция cultinfo

Новости по теме