Современные художники часто обращаются к теме взаимосвязи и взаимовлияния природы и человека, а также стараются побудить общество к разумному и рациональному использованию природных ресурсов.

Такой эко-художник живет и в Вологде. Александр Попеляев родился в 1960 году. С детских лет увлекался рисованием. Художественного образования не имеет, изучал специальную литературу и постигал азы живописи самостоятельно. Серьёзно заниматься изобразительным искусством начал в 2000 году. Поклонник творчества художников Константина Маковского, Виктора Васнецова, Бориса Кустодиева и других мастеров реалистичного искусства. Работает в технике масляной живописи. Работы художника наполнены светом, воздухом, им присущи легкость, живописность, лиричность и неподдельная искренность.

В Центре ремёсел (Вологда, ул. Благовещенская, 20) открылась выставка произведений Александра Попеляева «Классика и XXI век». Это серия картин, отражающая современную эпоху гиперпотребления, скопления всякого рода артефактов человеческой жизни. Вдохновленный творчеством живописцев разных времен и эпох, художник попытался через искусство представить свой философский взгляд на проблему и повысить осведомленность зрителей о важности рационального использования природных ресурсов, о повреждении воды, воздуха, земли, о причинении вреда окружающей среде в результате жизнедеятельности человека.

За основу взяты работы знаменитых художников XVII-XX веков, таких как Виктор Васнецов, Василий Верещагин, Василий Поленов, Иван Шишкин, Рене Магритт, Ян Вермеер и другие. 

Вот Аленушка присела отдохнуть на камень после уборки мусора в лесу, и витязь на распутье опечален простирающейся перед ним свалкой, знаменитый «Московский дворик» Василия Поленова заставлен автомобилями, купчиха с картины Бориса Кустодиева наслаждается хот-догами и гамбургерами, а огромный экскаватор уничтожает сосновый бор с картины Василия Шишкина.

«Часто находясь на природе, невольно обращаешь внимание на результаты деятельности человека. Появилась мысль отразить в своем творчестве проблемы экологии. Самым оригинальным решением оказалось совмещение полотен выдающихся художников XVII – XX веков с «достижениями» нашей реальности. Идея отразить экологические проблемы дополнилась другими аспектами нашей жизни: потребительство, цифровизация, роботизация, военная тема. Наряду с работами, отражающими серьезные проблемы, есть картины, наполненные легкой иронией», – говорит об этой серии автор.

Выставка будет работать в Центре ремёсел до 19 мая. Вход по билету.

6+

Теги: выставка, центр ремесел
Редакция cultinfo

Новости по теме