Звание «Хранитель традиционной народной культуры Вологодской области» присваивается с 2020 года учреждениям, творческим коллективам и отдельным людям за успехи в сохранении, развитии и популяризации традиционной народной культуры края. Звание присваивается на пять лет. Сегодня на Вологодчине уже 16 «хранителей».

В этом году обладателями звания стали директор Нюксенского районного Центра традиционной народной культуры Александра Семенова, гравер ЗАО «Северная чернь» Надежда Амосова из Великого Устюга, заведующая Музеем вепсской культуры Вера Медникова из Бабаевского района и директор Верховажского Центра традиционной народной культуры Татьяна Полежаева. Также звания «Хранитель традиционной народной культуры Вологодской области» удостоены два учреждения – Великоустюгский культурно-досуговый центр и Школа традиционной народной культуры города Вологды.

Александра Семенова – истинный хранитель нюксенских традиций. Она и ее супруг Сергей Семенов создали детскую студию «Боркунцы», где ребята занимаются изучением традиций своей малой родины. Коллектив – постоянный участник различных областных, всероссийских и международных фольклорных конкурсов и форумов. В июне «Боркунцы» представляли Вологодчину на I Всероссийской детской фольклориаде и стали лауреатами. Александра Семенова занимается реконструкцией нюксенского костюма, организацией этнографических экспедиций в Нюксенском и Тарногском районах, оказывает консультативную и методическую помощь по традиционной хореографии и народному исполнительству, является одним из организаторов движения «Деревня – душа России».

Надежда Амосова уже 30 лет трудится на предприятии «Северная чернь». Постоянная участница всероссийских и международных выставок и фестивалей. Ее работы получают высокую оценку профессионалов ювелирного искусства. Мастер занимается популяризацией традиционного великоустюгского промысла – чернения по серебру.

Благодаря Татьяне Полежаевой Верховажский ЦТНК является одним из ведущих учреждений в области в сфере народной культуры. Учреждение не только сохраняет традиции края, но и привлекает к их изучению молодое поколение. В центре работают 16 кружков для детей и взрослых, проводятся этнографические экспедиции, занимаются фольклорные коллективы «Народный праздник» и «Ватага», работает Камерный православный театр.

Вера Медникова с 2007 года работает в Музее вепсской культуры. Даже после сокращения в 2015 году ставки заведующего она не оставила любимый музей и на добровольных началах проводила экскурсии и мастер-классы, представляла вепсскую культуру на различных мероприятиях. В 2020 году Музей вепсской культуры стал филиалом Бабаевского краеведческого музея им. М. В. Горбуновой. Вера Медникова ведет работу по сохранению и развитию культуры родного края, малочисленного народа – вепсов, поддерживает связь с представителями вепсов из других регионов.

Школа традиционной народной культуры хорошо известна в Вологде и за ее пределами. Уже на протяжении 30 лет ее воспитанники – активные участники областных и городских мероприятий. Педагоги используют материалы фольклорно-этнографических экспедиций в районы Вологодской области. Сегодня здесь занимаются около 200 воспитанников. Они изучают кружевоплетение, гончарное ремесло, фольклор, северные росписи, женские рукоделия, а также знакомятся с народными традициями нашего края.

В Великоустюгском культурно-досуговом центре работает отдел традиционной народной культуры «Лад». Его главная задача – преемственность поколений в сфере традиционной народной культуры, приобщение молодежи к народному творчеству. Среди ярких проектов учреждения – «Шемогодская береста» и «Живая нить традиций». В КДЦ проходят мастер-классы, выставки, семинары, создаются коллекции народных костюмов, ведется работа с мастерами.

Свидетельства о присвоении звания вручили в торжественной обстановке на VII Всероссийском фольклорном фестивале «Деревня – душа России».

 

Теги: хранитель традиций, александра семенова, северная чернь, Школа традиционной народной культуры, Деревня - душа России
Редакция cultinfo

Новости по теме