Истории Виктора Драгунского ожили на сцене Вологодского ТЮЗа – летняя премьера «Денискины рассказы» не оставила равнодушными ни юных, ни взрослых зрителей. Добрые, смешные, искрение – их хочется перечитать после спектакля, чтобы вновь окунуться в его атмосферу. Первые показы состоялись 30 июня, в следующий раз ребята смогут встретиться с Дениской только осенью в новом творческом сезоне.

В основе спектакля – рассказы Виктора Драгунского, одного из самых популярных авторов для ребят дошкольного и младшего школьного возраста. В спектакль вошли рассказы: «Бы», «Тайное становится явным», «Друг детства», «Зеленчатые леопарды», «Одна капля убивает лошадь», «Где это видано» и другие. В один спектакль их соединил Денис Долбышев. Это не первое обращение режиссера к данному литературному материалу. В апреле вместе со студентами своего курса Вологодского областного колледжа искусств он уже ставил спектакль по рассказам Драгунского. Материал оказался настолько актуальным, что «Денискины рассказы» решили воплотить и на сцене ТЮЗа. Получился совсем другой спектакль, а главных героев сыграли молодые артисты театра.

«Это универсальная история на все времена, – уверен Денис Долбышев. – Самое главное, что мне хотелось показать, – становление личности. Я взял несколько рассказов, и зритель с каждой историей будет наблюдать за тем, как меняется главный герой – мальчик Дениска, как он взрослеет, как воспринимает мир взрослых. Он понимает, что не может ударить своего друга – плюшевого медведя, узнает, что взрослые могут обмануть, учится дружить и мечтать. Пусть рассказы и написаны в 60-е годы прошлого столетия, они не утратили актуальности, в них каждый может узнать себя, чему-то улыбнуться, о чем-то задуматься».

На сцене – команда молодых актеров, и каждому удалось создать яркий образ своего персонажа. Компания ребят – Дениска, Мишка, Аленка и Маринка – постоянно в поиске приключений, они придумывают новые игры, мечтают о том, кем станут, когда вырастут, строят ракету, рассуждают о том, какая болезнь лучше. Всё, как и у всех детей, жутких фантазеров и выдумщиков, готовых играть сутками напролет. Из каждой истории Дениска (Антон Зайцев) обязательно извлекает урок, и с каждым приключением его мальчишеский жизненный опыт становится шире. Его соратники по приключениям – лучший друг Мишка (Александр Андрюшин) и девчонки «Аленка (Алена Данченко) и Маринка (Татьяна Варенья) – готовы поддержать любую игру и идею.

«Многие читали в детстве «Денискины рассказы», с ними связаны добрые воспоминания. Даже будучи «большим мальчиком», перечитывая эти истории, я часто улыбался и смеялся, хотя помню их с детства, рассказал Антон Зайцев. Работать с материалом было легко и приятно, ведь тема детства близка каждому человеку и вызывает волну теплой ностальгии. Мы много вспоминали свои детские истории. Например, я сам, как и мой персонаж Дениска, пробовал «усовершенствовать» ненавистный мною суп с помощью соли, сахара и перца, пока он не превратился в совершенно несъедобную субстанцию, разве что в окно я его выливать не стал. И так с каждой историей – зритель будет узнавать себя».

Мир взрослых в этом спектакле очень точно создали Анастасия Латкина (мама) Кирилл Волков (папа), Дарья Сахновская/Виктория Парфеньева (тетя Тамара) и Артем Суханов (дядя). Они порой слишком строгие и в суете взрослых дел забывают, что когда-то так же мечтали, играли и смотрели на мир иначе. Забывать об этом точно не стоит, утверждают создатели спектакля, именно поэтому они объединяют в «сводный» хор всех – и взрослых, и детей, чтобы исполнить забавную детскую «Песенку про жирафа», которую зрители точно будут напевать после спектакля.

Теги: спектакль, ТЮЗ, премьера, Драгунский, Денис Долбышев, театр, актер, Вологда
Ирина Сорокина

Новости по теме