Икону «Святой апостол Андрей Первозванный», написанную в Великом Устюге 300 лет назад, митрополиту Вологодскому и Кирилловскому Савве накануне передал Губернатор Новосибирской области Андрей Травников. В рамках рабочего визита на Вологодчину он встретился с Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым и посетил производственные мощности компании «Северсталь», откуда начинал свой трудовой путь.

Как рассказал Андрей Травников, икона была подарена ему в Сибири несколько лет назад. Впоследствии эксперты установили, что она была написана в начале XVIII века в Великом Устюге.

«Выходцы их Великого Устюга внесли неоценимый вклад в освоение Сибири и Дальнего Востока. Эта православная святыня, случайно попавшая ко мне за тысячи километров отсюда, символично связывает меня с родной Вологодчиной. Поэтому я принял решение не прятать ее от людских глаз, а в качестве дара передать в один из вологодских храмов. Уверен, она будет радовать прихожан и станет еще одним подтверждением неразрывной связи Русского Севера и Сибири», – подчеркнул Андрей Травников.

По словам владыки Саввы, Андрей Первозванный по праву считается на Руси одним из самых почитаемых святых, поскольку именно он первым проповедовал христианство на Русском Севере. В некоторых церковных источниках отмечается, что со своей духовной миссией апостол дошел до острова Валаам в Ладожском озере. Митрополит рассказал, что икону отправят в кафедральный собор святого Прокопия Праведного в Великом Устюге, «туда, где она и была написана три века назад».

Теги: Олег Кувшинников, Вологодская митрополия, православие
Пресс-служба Губернатора Вологодской области

Новости по теме